Возможность для духовного подъема

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В нашей практике есть случаи, когда, сидя в интегральном кругу, кто-то из участников начинает чувствовать раздражение, агрессию, ненависть. Что делать, если проявляется раздражение тем, что говорят другие: скрыть, промолчать или выпустить пар в круг?

Ответ: Не надо выпускать пар, а лучше просто рассказать о том, что ты чувствуешь, и люди в круге должны исследовать, почему это происходит.

Ведь сейчас в тебя впрыснули очередную струю эгоизма, и ты вдруг стал смотреть на человека не объективно, а исходя из своего нового эгоистического желания: он тебе не нравится, раздражает тебя, неважно чем.  Значит, следует выяснить, как теперь поднять себя с помощью этого правильного эгоизма на следующий уровень.

В данный момент ты, практически,  собой не владеешь, не можешь вспомнить, что это делается специально. Поэтому ты должен обратиться  за помощью к участникам семинара, но только, если это не идет вразрез с общим течением, чтобы ты не начал отвлекать других от основной темы, высказываясь, как они все тебе надоели. 

Вопрос: В чем заключается механизм выяснения этого состояния? Как это происходит?

Ответ: После того, как человек поделился с нами своими ощущениями, мы должны привести его в чувство, поднять на наш уровень. 

Ведь нет ничего случайного. Он получил эгоистический всплеск для того, чтобы этим помочь и нам. Он находится вместе с нами в одной сети, завязан на нас. Не может быть, чтобы ни с того ни с сего в нем всколыхнулся эгоизм, и он должен был бы его проглотить. Поскольку мы находимся с ним в одной системе, значит, он должен каким-то образом передать его нам, ведь с помощью этого эгоизма мы все можем подняться. Мы должны смотреть на этот процесс, как на управление нами свыше.

Вопрос: Как это происходит технически? Мы начинаем обсуждать в кругу то, что произошло?

Ответ: Пусть скажет: "Ребята, меня разрывает! Во мне все накипело!". И все должны отреагировать. Мы начинаем обсуждать, для чего, почему, ради чего это сделано. Мы относимся к этому как к объективной причине для всех нас, потому что мы – в одной сети, и это касается каждого. Как только мы садимся за один стол, и "складываемся" вместе – всё, нет ничего личного.

Эта ситуация дана нам для того, чтобы все мы поднялись в совместной работе над повышенным эгоизмом нашего товарища. Обговорив, отработав это, согласившись, что в природе нет ничего плохого, что все это – для нашего развития, что состоянием товарища природа продемонстрировала нам один из ее эволюционных примеров, мы обращаем отрицательный эгоистический всплеск товарища в положительный, и благодаря ему приподнимаемся. 

Наверное, в этом случае не надо брать никакую другую тему для семинара – мы осознано идем на обсуждение данной ситуации. И это будет для нас самый лучший выход – мы все сможем приподняться. Ведь нам понятно, что дело не в товарище, который сидит и буквально кипит, а все это прошло на нас от высшего управления, чтобы дать нам возможность для подъема.

Из ТВ программы "Сквозь время", 21.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Понять природу человека

Решение семейного конфликта с высоты духовного уровня

Выяснение в круге

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.