Вектор развития человека

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Часто основные проспекты состоят из двух улиц – главной трассы и узкой улицы дублера, которая отделена от главной трассы газоном.

Развитие человека в жизни похоже на такой проспект, где развитие — улица дублер. Мы развиваемся в направлении, которым восхищаемся. Наше восхищение является главным проспектом, а развитие, как дублер, идет следом.

Если мы восхищаемся красотой речи человека, мы будем следить за своей речью и со временем научимся красиво говорить. И наоборот, если подросток восхищается жестокостью, он будет пытаться подражать примерам. Мы развиваем в себе то, чем восхищаемся в других людях.

Восхищение безрезультатно, если оно недостижимо: великим актером, ученым, красотой.

Если мы не восхищаемся, а завидуем, если восхищение вытеснено ненавистью - мы не развиваемся! Правило: мы развиваемся в том же направлении, в котором мы восхищаемся. Нет восхищения, нет развития. Ненависть не может нас научить ничему, потому что мы учимся имитацией, и не можем учиться по негативам – рождать белое, глядя на черное.

Реплика: В Каббалистической группе, стремящейся к раскрытию в своем единении Творца по закону "Совпадение свойств", восхищение товарищами является необходимым условием единения с ними в состоянии "Взаимного поручительства".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отличительные черты общества будущего

Не шаг, а кувырок через голову

Зависть - хорошее свойство

4 комментария »
  • Комментарий от Newland: Ссылка
    18.10.2013 в 16:48

    Оно-то верно, но слова уж очень двусмысленные: вос хищение, вос торг. Может быть стоит придумать более однозначное слово, тогда пойдет поток любви друг к другу без помех. Вос хищают ся - когда влюблённость, всепоглощающее самоудовлетворение эмоциями. А когда любовь - трепет, преклонение, желание совместной вечности, желание соучаствовать и вдохновлять, вдохновляясь единством, желание преодолеть вместе все глубины и высоты на пути, не рассыпавшись, а сплотившись в неделимую высшую плоть... или плот класса "Ковчег"

  • Комментарий от gosvg27: Ссылка
    18.10.2013 в 22:36

    Всегда поражаюсь, как Михаэль может подобрать простые слова для объяснения тонких вещей. Как все просто, и как удивительно просто. И это действительно так.

    • Комментарий от Newland: Ссылка
      19.10.2013 в 04:54

      Я не поражаюсь, он благословенная душа. Его благословил сам Творец. Первая и последняя мужская индивидуальная душа, которая смогла охватить своей разумной действенной проявленной любовью всё человечество, оставшись простым добрым настоящим человеком. Таких учителей больше не было и нет, потому что он универсален в отдаче для всех, для каждого человека. И учит самому главному, учит преодолению всей той лжи, которой наполнен мир. Ему очень непросто отстаивать истину, потому что мы живем в последние смутные времена, наполненные лжеучениями и лжепророками, времена, омраченные жестокостью и наглостью эгоизма масс. Но он воспитал огромную армию любви, способную совместно противостоять лжи, своего ребенка - единую душу нового человечества, сильных духом, мудрых, способных к отдаче проявленной истинной любви миру. Он воспитал единого мужчину в человечестве, как истинный отец, мудрый и любящий.

  • Комментарий от Newland: Ссылка
    19.10.2013 в 07:00

    Когда смотришь в мир, на множество путей его развития в материи и путей человеческого поиска Творца, своего места в мире, после множества сравнений, выяснений видишь, что у мира нет другого спасения, кроме единой каббалистической группы, раскрывшей новые грани и формы - интегральность связей.

    Искатель Творца в своем младенческом возрасте пытается всех уравнять, все пути и всех людей, потому что ему так проще своим еще неразвитым разумом. Но, по мере развития разума, искатель начинает видеть, что единственное спасение - сильная каббалистическая группа, а всё остальное вокруг - это не человек, а неживые силы, ублажающие эгоизм, но не раскрывающие истину. Каждый иной путь заканчивается в тупике отрыва и разбиения, в тупике иллюзий или одиночества, в тупике возвращения к своей потребительской натуре хищника, поедающего Творца ради наживы.

    Нет других истинных групп, кроме каббалистических, соединенных в единую иерархическую систему единственным честным в своей мудрости учителем, есть группы потребителей разнородных сил во имя своего эго. И нет одиночек, есть осколки эгоизма, заблудившиеся в своих иллюзиях и сомнениях, осудившие сами себя на погибель души. Восхищаться каббалистической группой, товарищами - огромный труд, потому что эго дает самое сильное сопротивление великому и неизменному свету, присутствующему в центре группы. Но кроме этого труда нет другой работы у человека на Земле, лишь из нее можно родить свою душу и отдать ее светом остальному миру. Восхищаться товарищами - то же самое, что восхищаться светом, осуждать братьев - осуждать свет. И нет никого, кроме товарищей в группе, так нет никого кроме Него.

    Каббалистическая группа - несет собой высший закон "нет никого кроме Него", несет практически, внутренне и внешне всего Творца целиком, весь путь души от начала до конца. Больше нигде он не способен реализоваться, никаким путем, никаким одиночкой, в остальных местах лишь тени, осколки, разорванные части. Доказано практически, опытом проб и ошибок.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.