Вместе выводить интегральные каноны

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда мы начинаем работать с людьми в области интегрального обучения, мы делаем акцент на самой методике или на той десятке, в которой раскрывается интегральная сила?

Ответ: На десятке, в которой люди, получающие интегральное образование и воспитание, начинают сами раскрывать эту методику. Ведь мы знаем по себе, насколько она входит и остается в человеке. При этом улетучивается значимость вербального, понятийного аппарата.

Люди должны прочувствовать все на себе и сами прийти к тем выводам, которым мы желаем их обучить. Поэтому все вопросы, задаваемые нами в процессе семинара, должны быть направлены на это, ведь это самый надежный результат.

Они вдруг начинают понимать: "Да, вот так должно быть", – а мы им тут же: "А почему не по-другому?". И они убеждают себя и нас в том интегральном выводе, к которому пришли: надо обязательно соглашаться с тем, что говорит другой человек, а я только дополняю его, следующий дополняет меня и т.д. 

То есть все мы должны прийти к какому-то общему мнению, которое будет принято нами, – не навязано, не подавлено в процессе какого-то хитроумного диалога или политических убеждений, а является мнением всех без исключения. Как найти такое мнение, в котором все бы чувствовали именно мое решение? Не я уступил, не меня убедили, а оно существует именно в том виде, как я о нем высказываюсь. Вот тогда это и будет интегральное объединение. 

Затем все приходят к общему мнению, что должны решать всё на равных правах, в зависимости от тех свойств, которые им дала природа. То есть равенство людей может быть только условным. И так далее. Таким образом, все интегральные каноны учащиеся должны вывести сами.

Из ТВ программы "Сквозь время" №2, 17.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Проводник интегральной энергии

Профессор – это звучит гордо?

Технология "мудрости толпы": единый образ

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.