Суд и милосердие на семейной кухне

каббалист Михаэль ЛайтманВ качестве практических упражнений для семейных пар, я советую "семинары", взаимные обсуждения. Начните с такого вопроса: "Что означает, что один включается в другого с точки зрения суда и с точки зрения милосердия?"

Суд - это значит, следовать своему эгоизму, а милосердие - следовать эгоизму супруги. Теперь моя задача выяснить, что называется средней линией, когда я все время пытаюсь удерживать равновесие между судом и милосердием? То есть я стараюсь как можно больше отдать супруге, но ради того, чтобы увидеть от нее хороший пример, получить хорошую реакцию, то есть встречное доброе отношение.

Если я забочусь только о собственном эгоизме - это называется левой линией. А если я принимаю во внимание эгоизм супруги и готов выполнить любое ее желание - это называется для меня правой линией. Иными словами, левая линия - это суд, а правая линия - милосердие.

Левая линия или суд - это все мои требования, которые я предъявляю супруге, желая, чтобы она их выполнила. Правая линия или милосердие - это все требования супруги ко мне. Поэтому очевидно, что суд и милосердие, левая линия и правая, находятся в противоречии одна с другой.

А когда же они перестанут бороться друг с другом и смогут получить полное наполнение? Это возможно, если один станет рабом другого. То есть при таком одностороннем решении, когда либо я покупаю жену, как рабыню, и бью ее, чтобы она меня слушалась, либо она меня. 

Но существует возможность нам обоим совершенно наполнить друг друга и в миллионы раз больше, чем при порабощении партнера. Для этого надо, чтобы каждый включил в себя эгоизм другого. Выходит, что нам нужно работать лишь над своим соединением. И тогда, чем больше я смогу наполнить эгоизм жены, и чем больше она сможет наполнить мой эгоизм, тем больше мы наполним себя.

Как же тут не потерять баланс? Для этого мы должны удерживаться в общем ощущении нашего соединения, некой точки равновесия, как будто вдвоем балансируем на острие иглы. Нам необходима такая точка связи, капля единства во взаимной отдаче, взаимных требованиях, чтобы не переборщить и не выйти из равновесия.

Здесь необходимо общее ощущение, которое называется слиянием пары - там, где двое соединяются вместе в одном желании к взаимной отдаче ради взаимной связи. Мы воспринимаем эгоизм каждого как средство, за счет наполнения которого мы строим связь друг с другом. И в таком случае, та общая точка, которая связывает нас, называется "экран".

Мы двое соединены вместе во взаимном желании наполнить один другого и стараемся не потерять равновесие за счет того, что все время чувствуем друг друга как одно целое. И это ощущение постоянно обновляется в нас и растет: в нас сменяются новые мысли, желания и продвигают нас вперед. Мы никогда не остаемся стоять на месте.

Из 46-й беседы о новой жизни, 01.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Экзамен по вождению семейного автомобиля

Игра, которая все ближе к правде

Общая территория, где поселилась любовь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.