Всеохватывающая интегральность

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я всё еще не понимаю, что такое "интегральность", о которой мы столько говорим?

Ответ: В принципе, речь идет о смене подхода, о новом "информационном наборе", новом взгляде на мир.

Что такое интеграл? Давайте рассмотрим это в терминах геометрии. Допустим, у нас имеется некая площадь, которую можно разделить на квадратики условной величиной один на один. Тогда площадь квадратика составляет одну единицу в квадрате (1…2). А кроме того, у нас неизбежно есть малые части, не являющиеся квадратиками.

2013-05-19_rus_rav_bs-aravut_lesson_n12_01 

Как же теперь вычислить общую площадь фигуры (S)? Мы суммируем площадь квадратиков, а далее должны подсчитать площадь "нестандартных" частей (S-?). Если бы речь шла о массе, нам пришлось бы искать их центр тяжести (He-?). 

 2013-05-19_rus_rav_bs-aravut_lesson_n12_02

Так вот, мы делим площадь на всё более мелкие квадратики, а затем подводим суммарный итог. Эта сумма (∑) и называется "интегралом" (∫). Так мы производим расчет от нуля до бесконечности (∞), до мельчайших элементов.

Вот и интегральное образование доходит до последнего пласта в человеческом роде, до последнего человека. И, в конечном счете, каждый для нас – "квадратик", равный всем остальным.

Таким образом, "интегральное образование" говорит об общности, целостности, комплексности.

При этом образование как таковое не исправит эгоизм. Он все равно останется самим собой, с ним ничего не поделаешь, его не переучишь, не перевоспитаешь с получения на отдачу. Интегральное образование слегка "скругляет углы", но не исправляет человечество. Благодаря ему, мы лишь подводим людей к такому состоянию, которое позволит нам донести до них свет, – а уж он сделает свое дело и, что называется, "вернет их к Источнику". Вывод: круги, которые мы формируем, по-настоящему изменятся лишь тогда, когда мы проведем к ним свет.

Из урока по статье "Поручительство", 19.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Интегральность: новые горизонты

Интегральность: сменить минус на плюс

Идеальная интегральность

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.