Почувствовать желания всего человечества

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сегодня я воспринимаю мир через свои пять органов ощущений, а завтра я смогу ощущать его через все человечество. Это и есть мои новые органы чувств?

Ответ:  Дело в том, что обретая новые органы ощущений, я не умножаю свои нынешние пять животных органов чувств, которые существуют в моем теле и снабжают меня чисто материальной информацией. Выполняя условие "возлюби ближнего как себя", я должен подняться над своим эгоизмом, чтобы начать любить ближнего. Я должен выйти из своего эгоизма и принять желания ближнего как свои. Именно в этой перемычке между собой и другими я начинаю создавать новые органы чувств – не в себе, а снаружи. 

Я вижу мир через группу, через ту среду, в которой нахожусь. А это уже другие пять органов чувств, другие зрение, слух, обоняние, осязание, тактильные ощущения, ведь в них  я вхожу не своим эгоизмом, над которым уже поднялся, чтобы ощущать других. И поэтому я вырабатываю иной орган чувств – свойство отдачи, через которое смотрю на окружающий мир, словно чужими глазами, чужим желанием. В этом заключается мой выход из себя во внешнее духовное пространство. 

Реплика: Сейчас у меня ограниченное видение. Но кроме меня есть еще семь миллиардов людей, и каждый из них тоже что-то видит. Какую бы я получил картину мира, если бы мог сейчас видеть и слышать то, что видят и слышат они?

Ответ: На том физическом, физиологическом уровне, на котором мы сейчас существуем, невозможно воспринять такой объем информации. Его можно воспринять только в интегральном виде, а не в разобранном, как сейчас, по сотам, где мы как пчелки сидим каждый в своем гнездышке.

Когда мы обретем новые органы чувств, для нас не будет проблемой ощущать всех и вся, но не на таком уровне как сегодня, а только лишь, если мы включимся во все остальное человечество.

Из ТВ программы "Медицина будущего", ч.3, 07.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек живет желаниями, а работает чувствами

Воспитание или дрессировка?

Горизонты восприятия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.