Дайте мне покоя!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Допустим, у меня конфликт с начальником, и мне нужно эмоционально выплеснуть то напряжение, которое у меня накопилось, а я не могу. Как подняться над этим и достичь хоть какого-то равновесия?

Ответ: В таких конфликтах мы пребываем постоянно: с собой, с семьей, с окружающим обществом, с миром, со всем чем угодно. Причем эти конфликты завязаны между собой, ведь все мы, все человечество, взаимосвязаны. И человек находится в таком состоянии, когда при жизни никак не может достичь равновесия. Поэтому говорить сегодня, в нашем современном мире, о переходе даже к какому-то подобию равновесия – невозможно.

Но если уж вести речь об этом, то, в первую очередь, надо говорить об интегральном воспитании, когда мы создаем вокруг человека правильную среду. Исправление возможно только при этом условии. А если человек приходит просто к нам на тренинг, и потом вновь возвращается в свою среду, к своему начальнику, то это не даст особых результатов. Это даст ему возможность время от времени каким-то образом немного восстанавливать себя, несколько предотвратит развитие нежелательных явлений, но не приведет его к ощущению равновесия.   

Ведь мы находимся в среде, которая постоянно вводит нас в напряжение: и дома, и на работе, и по дороге на работу и с работы – везде. Идем ли мы в супермаркет, слушаем ли радио, смотрим ли телевидение – со всех сторон мы окружены всевозможными раздражающими нас факторами.

Для того чтобы эти факторы не раздражали нас, а уравновешивали, надо менять все вокруг, потому что человек сам измениться не может, его меняет среда. Значит надо менять среду!

Поэтому нужно везде вводить интегральное воспитание: на предприятиях, в учреждениях, в школах, среди работников общественного транспорта, в СМИ. Все это  надо заменять на системы, которые придадут человеку равновесие, а не будут отрицательно возбуждать его, приводя к дисбалансу.

Из ТВ программы "Медицина будущего", ч.3, 07.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Равновесие организма – равновесие мира

Если я заболею, к врачам обращаться не стану…

В тисках всеобщей взаимосвязи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.