Тревоги и перспективы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли поставить знак равенства между линейным, индивидуальным способом решения проблем, например, наркомании, и их дальнейшим ростом?

Ответ: Да. Эти проблемы будут все больше нарастать, потому что эгоизм растет все больше и больше. Если мы не включаем человека в альтруистические взаимодействия между людьми, он разрывается, он не знает, что с собой делать.

Поэтому всевозможные проблемы: наркомания, террор, самоубийства и т.д.,  – станут обычным явлением. Человеку надо куда-то деваться – он не знает куда. Так что, проблемы будут только нарастать. Единственное, что нам остается, – обучить всех, как войти в новую интегральную сферу природы.

Сначала человек должен научиться организовывать себя в небольшом интегральном сообществе. И тогда он почувствует, насколько ему комфортнее проходить любые состояния: семейные, общественные и т.д.

Он будет чувствовать себя защищенным, уверенным. Он даже почувствует, насколько мир, с которым он так взаимодействует, вдруг становится к нему благосклонным. К другим – нет, а к нему – да.

Происходит некая индивидуальная саморегуляция, гомеостаз, который заполняет человека совершенно новыми чувствами, ощущениями, возможностями.

Из беседы об интегральном воспитании, 02.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жили-были дед да баба…

В ином темпе

Острая потребность в общении

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.