На пользу объединения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На предприятии в группе из тридцати мужчин произошел производственный конфликт. Мы предложили провести интегральный семинар, который, по сути, и разрешил этот конфликт. Но у людей осталось двоякое ощущение: с одной стороны, это произошло как чудо, а с другой стороны, у них была неудовлетворенность оттого, что им не пришлось "бодаться", кричать друг на друга.

Ответ: Это привычка, от которой человеку очень трудно избавиться.

Вопрос: Как относиться к такой привычке? Ведь у человека есть потребность все равно возвращаться к старым методам.

Ответ: Я считаю, что именно люди, адаптирующие на себе эту методику, могут позволить себе взорваться – проявить какой-то взрывной эгоизм. Я даже назвал бы это не эгоизмом, а властью над другими, направленной на то, чтобы вызвать еще большее сплочение, уничтожающее все старые ощущения, воспоминания.

Надо дать выход отрицательной энергии, скапливающейся внутри, но именно с точки зрения объединения.

Вопрос: Этот импульс должен проявиться внутри интегрального круга или сначала человек дает выход эмоциям в обычной ситуации, а потом уже его поступок обсуждают в кругах?

Ответ: Лучше, когда эмоции человека проявляются в круге. Тогда остальные участники будут учиться на этом и помогут ему быстрей разрешить конфликт, помогут выйти наружу неправильной энергии. Но это в исключительных случаях, – не думаю, что это должно быть, как правило.   

Человек внутри себя постепенно научится владеть своим эгоизмом так, чтобы видеть в нем положительную производительную силу, благодаря которой он входит в еще больший контакт, большую интегральную связь с окружением. И поэтому эгоизм здесь является той силой, которая его все время поднимает, а он заботится только о том, как над ним создать общность.

В итоге получается, что человек состоит как бы из двух сил:

  • из общей положительной, которую он развивает и все время пытается интегрировать во все большей и большей силе и массе вместе с остальными;
  • из индивидуального эгоизма, который все время бушует в нем. 

И чем больше мы двигаемся вперед, тем сильнее ощущаем эти две силы. Но именно благодаря им мы поднимаемся и начинаем видеть, в каком прекрасном, богатом мире мы живем.

Ведь благодаря конфликту между отрицательным проявлением нашего эгоизма и положительным проявлением сообщества, мы вдруг начинаем ощущать совершенно иной мир, себя и других совершенно иными. Мы начинаем понимать, что мир создан намного выпуклее, шире, глубже, в нем появляется дополнительная глубина, именно оттого, что в каждом из нас проявляются две противоположные силы: индивидуальная и общественная.

Реплика: Практика показывает, что проводниками этих конфликтов, как правило, являются одни и те же люди. Раз за разом один и тот же человек вспыхивает, взрывается, высказывается. 

Ответ: Это должно быть только в отмеренной дозе, как бы заранее просчитано. Все должно идти только на пользу объединения. Поэтому нельзя допускать посреди семинара эксцессы, подрывающие единство.

Из беседы об интегральном воспитании, 02.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

На кипящем вулкане

"Изюминка" интегральных дискуссий

Венец природы в согласии с ее интегральностью

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.