Примеры высшего

каббалист Михаэль ЛайтманТворец раскрывается в различных формах отдачи – раскрывается в нас, в получающем желании. Ведь иначе мы не ощущали бы эти формы. Они приходят свыше, а мы должны принимать их и уподобляться им снизу, от себя самих.

В этом состоит большое различие. Так же в нашем мире мы получаем пример: понимаем, видим, чувствуем, пробуем на вкус – а затем должны сами повторить его.

Здесь заключена большая работа. В духовном мире Има спускает нижнюю часть в Зеир Анпина и подает ему пример своим отраженным светом (ор хозэр). Когда высший поступает таким образом, низший не может потерпеть неудачу – ведь он видит готовый образец.

Так же мы даем маленьким детям выверенные, надежные образцы, которые не позволяют им оступиться. Но когда ребенок хочет сам воспроизвести то, что мы ему показали, – это уже проблема. Он оступается и видит, что сначала ему нужно запастись силами и знаниями.

В духовном идут аналогичные процессы. Хотя Творец дает нам примеры, хотя все ступени приходят свыше, но приходят в противоположном виде: в них недостает наших усилий, связанных как с желанием, так и с пониманием, т.е. усилий в сердце и разуме.

Только добавив свои старания в желании и разуме, мы реализуем примеры, данные высшим, и они обращаются из тьмы в свет. Ведь сначала они погружены для нас во тьму, поскольку мы чувствуем, что сами неспособны на такое. Рабаш пишет об этом в статье "Включение свойства милосердия в суд".

Творец называется "мудрецом", так как обладает светом хохма и всеми необходимыми силами. А человек, берущий пример с Творца, зовется "учеником мудреца", поскольку копирует с Него формы отдачи.

Однако нужно понимать, что это не просто действие "под копирку". Прежде всего, мы должны согласиться принять эти формы – ведь нам этого совсем не хочется.

Если мы соглашаемся, т.е. сокращаем себя в чем-то и создаем в себе место, где они могут проявиться, тогда мы готовы воспринять эти формы в своем получающем желании, а затем понять, как они устроены, как их воспроизвести. Речь идет об учебе вопреки желанию, вместе с желанием и разумом, пока мы не увидим, как можем сами выразить, реализовать на деле примеры Творца. 

Длинная цепочка действий лежит между готовностью получить пример и его претворением в жизнь. И всё это называется "работой Творца", потому что мы используем полученный пример и осуществляем его на себе посредством силы и мудрости, которые также приходят свыше.

По ходу всего этого процесса мы должны лишь запасаться желанием двигаться вперед – желанием, которое получаем от окружения.

Из урока по статье Рабаша, 02.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чтобы не остаться животным…

Учеба у Творца

Беря пример с Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.