Как встретиться с Богом?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть такая еврейская притча. Молодой человек спросил мудреца: "Мы слышали, что в прошлом, в старые золотые дни, люди, бывало, видели Бога своими собственными глазами. Люди, бывало, встречались с Богом. Бог, бывало, называл людей по именам. Бог был очень близко.

Что же случилось теперь? Почему Он прячется от нас? Почему Он больше не поддерживает за руку людей? Они без Него спотыкаются во тьме". Мудрец посмотрел на ученика и сказал: "Сын мой, Он и сейчас там, где был, Бог, но люди забыли, как склоняться так низко, чтобы увидеть Его".

Получается, надо низко склониться. Что такое "низко склониться"?

Ответ: Отменить себя. Свой разум, свои силы, свое превосходство. Свой эгоизм, в общем. И тогда ты увидишь Творца.

Отменить себя – это значит, что я ничего не хочу решать. Я хочу только одного: склониться перед силой природы, которая утверждает, что только ради других, только в связи с другими, только в поддержке взаимной мы сможем существовать. Это и называется "склониться".

Закон природы говорит очень просто: все мы взаимосвязаны. То есть если я буду думать о других, заботиться о других, то тогда всем будет хорошо и мне тоже. 

Вопрос: Это для моего "я" склонение?

Ответ: Да. Но это склонение перед другими, этот эгоизм невозможно пробить. Можно только если мы вместе убедим друг друга, что у нас нет другой возможности, и вместе склонимся.

Вопрос: А это слово "склонимся" - оно вас не пугает, не отталкивает? Вас-то – нет, а человека, который горд, что он человек?

Ответ: Нам придется, конечно, свою гордость спрятать куда-то, что-то с ней делать.

Вопрос: А как же тогда принимать чисто земные решения, строить какие-то планы?

Ответ: Здесь уже точно склонением друг перед другом. Здесь по-другому не просуществуем.

Вопрос: То есть мы не можем построить какую-то одну сильную страну? Мы должны заботиться еще и обо всех других, обо всем мире, обо всем? Вы даете нам такие тяжелые задачи. Или мы можем?

Ответ: Я думаю, что это не тяжелая задача. Наше развитие приведет нас к ощущению, что мы – один народ на Земле, и никуда нам не деться от того, что мы должны поддерживать друг друга. Это станет главным законом. Природа нас заставит.

Вопрос: Но это будущее?

Ответ: Да. Я думаю, что недалекое.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 05.01.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мы считаем себя Богом

Где находится Бог?

Мудрости царя Соломона: сделал Бог человека прямым

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.