Как почувствовать доброту Творца?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Сказано, что Творец добрый, творящий добро. Это то, что постигли каббалисты. То есть они не знают, кто Он сам по себе относительно других творений. Только Его действия определяются так относительно нас.

Ответ: Каббалисты, которые уже постигли Творца, характеризуют Его как доброго, творящего добро. Но это каббалисты. А люди, начинающие исследовать это, естественно, еще ничего не ощущают и постепенно приходят к такому состоянию с противоположной стороны.

Реплика: То есть можно сказать, что относительно конечной цели – привести творение к уровню Творца, Он добрый и творящий добро. Но в пути бывают разные ситуации.

Ответ: Да, в пути бывают разные состояния, противоположные, подчас неприятные. Ведь творение должно меняться, чтобы в своих изменениях почувствовать, кто такой Творец – с одной стороны. С другой стороны, ощутить Его во всех Его изменениях и метаморфозах. Так что это все исследуется в каббале и представляет собой ее основную часть.

Вопрос: Можно ли сказать, что Творец скрыт, и поэтому мы не можем Его ощутить как доброго и творящего добро? 

Ответ: Да. Если мы желаем Его ощущать, – пожалуйста, – измени себя со злого существа на доброе, и в мере подобия Творцу, когда ты станешь таким же добрым, как Он, ты будешь ощущать Его. Подобие свойств и есть основной закон каббалы.

Реплика: Конечно, тяжело, смотря на мир, оправдать все это.

Ответ: Невозможно! Оправдать можно только в той мере, в которой ты обретешь свойство отдачи. И тогда в этом свойстве ты постепенно увидишь, что Творец добр.

Из ТВ программы "Учение Десяти Сфирот (ТЭС)", 04.09.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Истинное состояние Творца и творения

Как поверить, что Творец добрый, творящий добро?

Как увидеть Творца добрым и творящим добро?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.