Единая сила – Природа/Творец

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какой смысл призывать к объединению, не упоминая о Творце, если Он единственный, кто может связать людей?

Ответ: А какой смысл говорить о Творце, если никто в Него не верит, и не понимает, и не знает Его?

Что значит Творец? Вся наша интегральная, взаимосвязанная природа, в которой мы существуем – это и есть Творец. Или вы говорите о природе с ее интегральными, физическими, точными математическими законами. Или вы говорите о Творце – высшей силе. Оба понятия тождественны.

Творец – это не какой-то боженька, который сидит где-то на облачке, что-то загадывает и делает. Творец – это вся огромная вечная, совершенная, бесконечная природа, включающая в себя все миры и все ступени восхождения человека до этих миров.

Поэтому не надо представлять себе каббалистические выражения в их земном виде. Наоборот, природа или Творец – это одно и то же. В каббале иначе не объясняется. Изучайте каббалу, и вы увидите, как относиться к этим силам.

Из урока на русском языке, 22.03.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вся природа – это Творец

Творец и природа – тождественные понятия

"Элоким" = Природа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.