Есть ли у Творца эмоции?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть ли у Творца эмоции?

Ответ: О самом Творце мы не говорим. Относительно нас в Творце нет никаких эмоций. Это Абсолют, которому мы приписываем свои чувства, свои действия, свои помыслы, потому что нам так удобно.

Но в Нем самом ничего нет, и Его отношение к нам абсолютно одинаково. Он не изменяем, Он совершенен. Поэтому Его отношение к нам можно назвать абсолютной любовью, отдачей, добрым влиянием.

Говоря, что Творец сердится, Творец недоволен, Творцу надо сделать так-то или так-то, мы говорим от себя, поскольку нам так легче направить себя на то, что тоже меняется в соответствии с нашими действиями. Но на самом деле никаких изменений нет.

Более того, Творцу совершенно безразлично, как мы себя ведем, что мы делаем. Мы сами начинаем постигать: "Мне надо вести себя по-другому, надо быть лучше, выше и так далее. Что при этом я постигаю? Как при этом меняется мир?" Но Творец находится выше всех наших самых великих замыслов. На Него это не влияет.

Когда мы говорим о том, что мы желаем дать наслаждение Творцу, что-то Ему отдать, любить Его – это все относительно изменения человека, и только!

Из урока на русском языке, 13.08.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как сделать счастливым Творца

Есть ли чувства у Творца?

Живой ли Творец?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.