Культ "золотого тельца"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Имеет ли "золотой телец" отношение к деньгам? Что каббала говорит о культе "золотого тельца", во власти которого сейчас находится мир?

Ответ: "Золотой телец" – это то огромное эгоистическое желание, которое евреи вынесли из Египта и над которым временно возвысились. Но они вдруг вновь упали в него и стали снова строить из своих взаимных желаний к обогащению и использованию друг друга "золотого тельца".

Иными словами, взаимное устремление к серьезному буржуазному развитию, которое является для нас целью, божеством, и есть "золотой телец".

И хотя мы движемся к любви и единению, но на каждом шагу нас подстерегает опасность падения в желания "золотого тельца".

Потому и существует методика интегрального объединения, которая позволяет нам каждый раз подняться над ним. А "золотой телец" становится все толще, больше, явственней. Так мы растем.

Из урока на русском языке, 03.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Души прекрасные порывы

Победить "золотого тельца"

Закат денежно-вещевых отношений

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.