Рождение – это прорыв в новый мир

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли мы хотим духовно родиться и, стремясь к этому, совершаем множество хороших, подготовительных действий, то в завершение получаем раскрытие эгоизма, зла, тьмы – в нас проявляется змей.

Невозможно совершить плавный и спокойный переход на новую ступень. Рождение и в материальном мире - критическое и тяжелое действие.

Ведь это означает умереть на предыдущей ступени и только после этого родиться в новом мире.

Именно змей, который добавляет тебе эгоистическое желание, помогает тебе совершить этот прорыв в новую жизнь. Сила добра и сила зла работают сообща, вместе.

И послушайте, как сказано: "Я создал злое начало и Тору, как приправу к нему (средство для его исправления)". Тора – это только "приправа", а главное – желание, весь материал творения.

Когда мы выходим из Египта и доходим до Конечного (красного) моря, то надо броситься прямо в воду – и только потом море расступится. Это и есть акт  рождения. И как мы способны это сделать?

Поэтому раскрывается зло, преследующее тебя, и этим оно вынуждает родиться. Ты прыгаешь в море, как человек прыгает из окна 20-го этажа горящего дома.

Он знает только одно: я должен сбежать от огня, в этом мое спасение. Он думает только об избавлении от зла – и неважно, что будет дальше – вот так мы рождаемся!

Поэтому нужно уважать эгоизм за его важную и незаменимую работу. Без него мы бы не смогли достичь высшей цели. Поэтому он и называется "помощь против тебя".

Из урока по книге Зоар, 11.02.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Помощь против тебя

Злое начало или верный помощник?

Учиться мудрости у змея

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.