По кирпичику внести свою лепту

каббалист Михаэль ЛайтманНовосибирский конгресс, урок 2

Вопрос: Нисхождение из мира Бесконечности в наш мир произошло методом Большого Взрыва. Можно ли надеяться, что подъем обратно будет таким же Большим Взрывом, который резко вытеснит человечество в единую душу, в единое целое? И будет ли знать это единое целое, как двигаться дальше?

Ответ: Вопрос очень хороший.

Теоретически, это происходит взрывом, но взрывом в каждом из нас. Общим глобальным взрывом – вряд ли, этого я не представляю. Возможно, так произойдет, но я бы очень этого не хотел.

Ведь все происходит, исходя из нашего желания, стремления. Без нашего желания ничего не будет. При переходе из первого состояния в третье, мы добавляем свое желание. Поэтому третье состояние в 620 раз больше, чем первое. Если мощность объединения, соединения, влияния света внутри первого состояния равно единице, то в третьем состоянии это влияние, то есть проявление Творца, в 620 раз больше. 

2012-12-07_rav_lesson_congress_n2_02 

В первом состоянии оно ощущалось как минимальная жизненная сила, так называемая "нэфеш дэ-нэфеш", самый слабый свет, который только может быть. Это состояние глобальное, интегральное, бесконечное, но само по себе – такой малой мощности. 

А третье состояние в 620 раз больше. Необходимо понимать, что значит 620. Это не умножение на 620, а прогрессия на прогрессии – во много раз больше, поскольку в нем мы участвуем сознательно, причем сознательно на уровне всех миров.

Все наше устремление вперед заключается в том, что мы желаем. Если в любом состоянии свет в 620 раз больше, значит, в нем существует в 620 раз большее желание, тоска, страдание по свету, прежде чем он его наполнит. Почему мы играем в группе? Потому что я от товарищей возбуждаюсь их желаниями, и с новым желанием иду вперед.

Представляете, если бы это свершилось в один момент? Какое огромное страдание должно быть у общего желания, чтобы в нем методом Большого Взрыва проявился такой огромный свет?

Поэтому я бы очень этого не хотел. Лучше всего, что называется, "малой кровью": каждый из нас внесет свою лепту потихоньку, по кирпичику, а не за один раз. Смотрите по себе, насколько все это делается тяжело, трудно, и именно последовательно.

Так что, давайте мы лучше будем идти медленно.

Из 2-го урока конгресса в Новосибирске, 07.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Повернуть взрывную волну вспять

Праздник в ознаменование новой ступени

Лестница, вырастающая во мне

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.