Ты вытянул один счастливый билет из тысячи

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли бы духовный путь ощущался приятным, выгодным для нашей природы, нашего эгоизма, то кто бы отказался от него? Весь мир бросился бы к нам  учиться и сел за парту. Каждый бы пришел, если бы ощущал в этом наслаждение и сладость.

Никто бы не отказался от такой заманчивой возможности раскрыть перед собой будущее и получить все знание. Наше эго толкало бы нас вперед, тянуло, не давало ни секунды покоя. Зависть, сладострастие, честолюбие горели бы в человеке, суля ему всевозможные наполнения этого мира и высшего мира, Райский Сад. Все это вдохновляло бы его и все сильнее привлекало к себе.

Разумеется, это не так, и нам тяжело понять и невозможно согласиться с тем, что вся реальность, кроме нас самих, обратна тому, что нам видится: полна наполнения и наслаждения, раскрытия высшей силы. Все это открывается в мере приобретения человеком свойства отдачи.

Невозможно иным путем достичь духовного наполнения, ступени Творца. А потому истинное управление скрыто за своей противоположностью формы, и мы не способны оценить его, понять, вкусить, что значит намерение отдачи. У нас нет инструментов для того, чтобы насладиться отдачей.

Пожалуйста, отдавай, кому угодно! Но ты не почувствуешь от этого никакого удовольствия, ведь твои желания противоположны этому. И только тот, в ком засветила искра во тьме его эгоизма, заставляющая его стремиться к отдаче, и кто заботится об этой искре, стараясь увеличить ее посредством учебы, окружения – тот продвигается. И на самом деле, таких избранников – считанные единицы из тысяч...

Из урока по "Предисловию к ТЭС", 02.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Очарование света бескорыстной любви

Праведник по своей воле

Огромный подарок за страдания любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.