Что стоит за словами Зоара?

каббалист Михаэль ЛайтманМы читаем Зоар и вместо того, чтобы искать описываемое, как свои свойства, представляем себе исторические личности и события. Нам мешают знакомые слова.

Но слова – это только символы. Они складываются из букв, каждая из которых символ, который означает некое духовное свойство.

Сумма нескольких духовных свойств образует небольшую систему, которая называется "буква" (на иврите "от" – символ, знак).

Буква выражает свойство, действие, духовную структуру. Но она состоит только из желания определенной формы. Желание – материя, а формы, которые она принимает – подобие Творцу.

Таких подобий Творцу 4 – в малхут, 9 – в З"А, 9 – в Бине. Итого 22. И еще 5 ограничительных форм на 5 уровней желания (0 – 4 авиют) – еще 5 букв МНЦПХ, означающих парсу-границу между Ацилутом и мирами БЭА.

Отсюда алфавит иврита - 22 основных буквы и 5 дополнительных, заменяющих в конце слов обычные буквы МНЦПХ на конечные.

Во всех этих словах нет материального вкуса, запаха, связи с историей, с людьми, – это только желания, силы желания, свойства желания.

Поначалу, для меня все слова ничем не отличаются, неважно, имена это людей или названия животных или действий, или растений – я все равно не знаю, что они значат. Я только стараюсь понять! Для меня это символы с незнакомым смыслом.

Это должно быть подобно восприятию иероглифов: я ничего не ощущаю, не могу их различить. Ведь слова и иероглифы – это символы, обозначающие состояния моего желания.

Поэтому, когда мы читаем Зоар, нам надо оторваться от всех стереотипов, ощущений и отношений, связанных для нас с каждым словом, и заново искать – его духовный смысл.

Я только знаю наверняка, что это происходит во мне. А больше мне ничего не известно, ведь речь идет о мире, который мне еще не раскрылся, о явлениях, которые существуют во мне скрыто.

Мне нужно усилиями раскрыть их в себе, оторвавшись от всех материальных образов, которые эти слова будят во мне.

Конечно же, я сам не смогу своими усилиями рассмотреть в себе эти свойства, но своими усилиями я вызываю на себя воздействие высшего исправляющего света.

Он исправляет мои намерения на использование желаний на отдачу вместо получения. И в мере обретения таких свойств, я начинаю ощущать смысл слов книги Зоар.

Из урока по книге Зоар, 28.01.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Буквы – это желания

О чем рассказывают буквы

Вначале было слово…

1 комментарий »
  • Комментарий от sabrosa: Ссылка
    28.01.2010 в 22:08

    каждый раз перечитывая тот или иной раздел, отрывак из зоар, ощущаю что-то новое, дополняющее мои прежние состояния. как будто раскрываются чистые листы на которых текст постепенно проявляется наполняя чем то новым и, одновременно, хорошо уже известным . и удивляешься - неужели не могдла увидеть этого раньше ))
    получается, Зоар раскрывает во мне эти свойства!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.