Нет разбойников во дворце Царя - лишь преданные слуги

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: По каким признакам проверить, что моя просьба к Творцу правильная?

Ответ: Правильная просьба - это когда ты просишь не о том, чтобы преграда исчезла, а о том, чтобы разглядеть в ней добро и пользу. Нужно подняться над помехой и понять, что она ведет нас к возвышению, продвижению, приближению к цели, и в ней нет никаких случайных, посторонних сил. "Нет никаких разбойников во дворце Царя" - все, находящиеся в этом мире, это Его преданные слуги, с помощью которых Он ведет тебя к исправлению.

Если же ты просишь, чтобы твое отношение к происходящему изменилось, а оно не меняется - значит это пока искусственная, внешняя просьба, но внутри она все равно эгоистичная. То есть ты еще не восполнил эту просьбу до полной меры, которая необходима, чтобы просьба вступила в силу и привела к твоему исправлению. К ней пока еще примешана какая-то грязь, эгоистическая выгода. И поэтому Творец либо сменяет перед тобой одно препятствие за другим, либо бьет тебя о те же самые препятствия, что может продолжаться годами, пока ты наконец не поймешь.

Из урока по письму Бааль Сулама, 23.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

В окружении абсолютного добра

Совершенная работа идет в двух плоскостях

Помехи – это язык Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.