Все перемешалось, и не отличишь истину от лжи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В материальном мире понятно, как разные вещества смешиваются между собой. Но что значит смешение свойств отдачи и получения в духовном мире?

Ответ: Происходит смешение желаний: получения и отдачи. И те, и другие, потеряли свои экраны и перемешались так, что человек теперь не знает, что может быть, получая, он отдает, а отдавая, получает. Все намерения стали эгоистичными, а человек не знает этого и не понимает, так как ему не с чем это сравнить. Ведь отдающие намерения совершенно исчезли.

В этом и состоит суть разбиения. Исчез экран - это значит, что исчезло правильное отношение ко всему, что есть внутри тебя и вокруг. Это и называется экраном: то, как ты относишься ко всем своим свойствам, желаниям, всем имеющимся у тебя средствам - если эгоистически, то это разбитая форма.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 29.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чувство по расчету

Наш корень

Отдача – это жизнь, а получение – смерть

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.