Взгляд на Творца через увеличительное стекло

каббалист Михаэль ЛайтманВсе создано светом, который действует внутри желания насладиться, созданного "из ничего". Желание утолщается за счет воздействующего на него света, растет словно тесто на дрожжах.

Разница между всеми стадиями желания: 0-1-2-3-4 исходит из разной меры влияния света на ту же точку, "возникшую из ничего". Любое желание - это  постепенное "разрастание" той же корневой точки, существующей в самых истоках, до тех пор, пока ее свойства не станут абсолютно противоположными свету.

Это будет означать, что свет утолстил ее до последней, четвертой стадии. Ведь по сути, это утолщение происходит за счет свойств света, которые превращаются в свою противоположность, преломляясь внутри за счет точки, "возникшей из ничего".

Темнота полностью копирует свет. По сути, темнота - это тот же свет, только его обратная сторона. Поэтому на арамейском языке ночь, темнота называется "орта" ("ор" - свет).

Ночью существует все то же самое, что и днем - разница лишь в том, что корневая точка переворачивает свет, превращая в его противоположность. Как будто есть линза, которая преломляет лучи и переворачивает все вверх ногами: с одной стороны был свет, а с другой стороны стала темнота.

2012-07-17_rav_bs-tes-03_lesson_n2_pic04

Эта линза - та самая точка, "возникшая из ничего" (еш ми аин). Получается, что в Малхут нет ничего такого, чего бы не существовало в Кетэре, только в обратной форме. Эта противоположность и называется "существующей из ничего". 

Творец создал копию, отпечаток самого себя, который и называется творением: Адамом и Хавой, печатью и отпечатком и т.д. Поэтому нам нужно использовать все, что есть в нашем желании насладиться, только в обратном виде:   перевернуть его, внеся туда это "ничто" вместо "существующего". И когда мы хотим достичь этой противоположности, то отменяем тот природный эгоизм, который в нас существует, и тогда снова становимся подобными свету.

Все формы желания происходят от света, который отпечатался внутри  центральной точки творения. Только эти формы обратные - для того, чтобы мы могли из этой противоположности достичь постижения Творца.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 17.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ощутить все формы высшего и согласиться

Перехватываем инициативу у света

Взгляд на Творца из точки Творения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.