Новый свет на зеркале Творения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое отраженный свет? Как свет может идти снизу вверх?

"Учение Десяти Сфирот", ч.2, "Внутреннее созерцание", п.19: Благодаря встрече и соударению, произошедшему в стадии далет, родился и вышел новый свет, подобно свету солнца, встречающему поверхность зеркала. И поскольку  лучам солнца не удается пройти сквозь зеркало из-за краски, нанесенной на него со второй стороны, возвращаются лучи солнца обратно и порождают  солнечные блики.

Так и здесь: из-за того, что высший свет встретил в стадии далет силу сокращения, называющуюся экран, он был отражен этим экраном и возвращен обратно к своим корням. Однако тут не происходит скрытия или исчезновения, а наоборот, отражение высшего света от стадии далет вверх порождает новый, особенный свет, который поднимается к высшему свету, облачается на него и удерживает его в себе, а потому  считается новым сосудом для получения высшего света.

Отраженный свет - это мое желание ответить тому, кто меня создает. Как будто есть кукла из пластилина, которая вдруг начинает ощущать, что кто-то вылепливает ее. А этот ее создатель дал ей такие ощущения, что она может почувствовать его: его добрые руки, которые ее лепят. И от тех чувств, которые она сейчас переживает внутри, она хочет ответить ему благодарностью - через прикосновение его пальцев, через его нежное отношение. Эта светлая благодарность - и есть отраженный свет.

Из урока по "Предисловию к книге Зоар", 17.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Проверка на бескорыстие

Благодарная глина в добрых руках мастера

Как отраженный свет стал сосудом для света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.