Этапы становления разума. Пробуждение жизни в камне

каббалист Михаэль Лайтман2-я стадия, Бина характеризуется именно своим пониманием. Поэтому, достигая ее в своем развитии, человек начинает по-другому относиться к тому, что ощущает. Даже когда он чувствует, что находится в темноте, и ему неприятно, тяжело на сердце, словно он попал в туман или в черную тучу, он вместе с тем начинает мобилизовать силы, чтобы отделиться от своего ощущения, объективно проанализировать его.

Это дает ему возможность согласиться с действием, которое Творец сейчас совершает с ним и оправдать его. Ведь этим Творец хочет поднять человека выше ощущения и дать посмотреть на него со стороны. И наоборот, именно благодаря тому, что он попал сейчас в такое тяжелое состояние и ощущает страдания, но вместе с тем, может анализировать их разумом, выше своего ощущения - он может принимать это свое двоякое состояние с радостью. Ведь на основе двух этих отношений он может построить новое состояние, которое на ступень выше прежнего, выше его желания.

Так человек достигает 2-й стадии (бхина бэт), вместо 1-й (бхина алеф). Он поднимается на растительную ступень: у него появляется собственное движение. Он уже не просто ощущает приходящее к нему добро и зло, как неживой камень, не в силах никак реагировать - а сам начинает судить о своем состоянии.

Он оправдывает действия, помогающие ему продвигаться, и установить отношения с Творцом, добрым и творящим добро во всех состояниях: плохих в нашем эгоистическом восприятии и хороших. Теперь у него есть связь с Творцом, которая выше всех этих состояний.

Но я хочу развиваться дальше, и достичь такого состояния, чтобы сделать сокращение поверх всей этой тьмы. Это значит, что мне не важно, что я ощущаю внутри своего эгоизма - это не влияет на мое отношение к Творцу, к источнику. Я уже не воспринимаю свет только как наслаждение, словно 1-я стадия, чувствующая лишь наслаждение или его отсутствие. Я отдаю свету, как 2-я стадия - поднимаю отраженный свет выше, не ради приятного ощущения, а ради слияния с Творцом поверх этого ощущения.

То есть я объединяюсь с процессом, через который ведет меня свет, обучая, что мне нужно всегда быть в соединении с Ним, с его программой - выше любого добра и зла. И тогда я прилеплюсь к Нему поверх своего ощущения.

Из урока по статье из книги "Шамати", 12.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Этапы становления разума. От ощущения к пониманию

Этапы становления разума. Включение в высшую программу

АВАЯ - стадии роста разума и сердца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.