Детали – за мной, крепеж – за светом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы знаем, что без подготовки ничего не получится. Однако не всякое наше действие означает, что мы действительно готовимся к атаке. Что же это такое – подготовка?

Ответ: Когда спортсмен едет на Олимпийские игры, ясно, что его результаты целиком зависят от подготовки. Несколько лет он тяжело тренировался, чтобы обрести наилучшую форму.

Как можно подняться на следующую ступень, если не приставить к ней лестницу, если не выстроить необходимые условия, не прийти к пониманию и осознанию, не изменить собственные свойства и соотношения между своими началами?

Ведь на следующей ступени ты получишь новый формат, новый шаблон, новую схему, новую программу, ты сменишь всё, что у тебя внутри, обретешь новое миропонимание. В обычной жизни тоже бывают перепады, которые меняют наш взгляд на мир, но это ничто по сравнению с перепадом между духовными ступенями.

И без подготовки тут не обойтись. Мало того, что иначе ты не вынесешь перемен, – ты не сможешь выстроить для них базу. Тебе необходимо подготовить "кирпичики", а свет придет и протянет меж ними связь. Ты расставляешь все необходимые для следующей ступени части – и только не можешь сам связать их воедино. Однако ты осознанно желаешь этой связи, ты видишь, постигаешь, что эти части должны быть связаны определенным образом, чтобы стать системой твоей отдачи Творцу, который раскроется там, внутри.

Пускай это пока лишь программа, но приходит свет и осуществляет ее. И сразу же в этой схеме ты на деле раскрываешь Творца.

Так вот, во время подготовки ты должен собрать все элементы схемы и понять, как они должны быть соединены. Реализация – за светом, в тебе же зреет просьба, молитва к нему.

Из урока по статье Рабаша, 15.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каждая ступень – новое рождение

Залатайте мне душу!

Время подготовки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.