Когда обезьяна станет человеком?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Осознание разбиения, полной противоположности наших свойств - это просто катастрофа, после которой не видно, как возможно продвижение. Что же с этим делать?

Ответ: Если человек раскрывает такое разбиение, он уже начинает свое исправление, ведь тогда он понимает, что продвижение возможно только верой выше знания.

Это все равно, что находясь на животной ступени, захотеть подняться и стать человеком. Как если бы ты попытался сделать человека из коровы, кота, даже обезьяны. Но ты же понимаешь, что это невозможно. Тут необходимо что-то такое, что никогда не сможет случиться.

И ты сейчас раскрываешь, что никогда в жизни тебе не удастся стать человеком! Ведь ты находишься в таком состоянии, что Творец всегда обведет тебя со всех сторон, потому что ты – животное, ангел.

А подняться и стать человеком ты сможешь лишь при условии, что придет высший свет и совершит с тобой чудо. Потому это называется чудом исхода из Египта, чудом пересечения Конечного моря. Все это происходит чудесным образом, то есть неподобающе твоей ступени и состоянию, в котором ты находишься. Приходит к тебе сила с более высокой ступени и совершает с тобой это чудо.

Ученые не знают, каким образом из неживого вещества возникло растение. Попробуй оживить камень, мы посмотрим. Или как из растения получилось животное? Такого просто не может быть в природе, где существуют точно разделенные ступени: одна растительная, другая животная. Но посередине есть какой-то промежуточный вид, так называемая "полевая собака", а между неживой и растительной ступенью, есть кораллы.

И посередине между животным и человеком стоит обезьяна, не относящаяся ни к тому, ни к другому. Но мы даже не понимаем, что означает в духовном мире эта обезьянья форма. Быть обезьяной – это  значит выполнять действия, которыми ты пытаешься уподобиться человеку. И тогда на тебя воздействует высший свет и переводит тебя с животной ступени на человеческую.

Понятие обезьяны говорит о моем желании стать похожим на человека, Адама, то есть на Творца.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 08.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Трудно стать Человеком…

Искусственная модель человека

Духовный человек – на земном носителе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.