Системный шок

каббалист Михаэль ЛайтманНет ничего, кроме души – единого "круглого" желания наслаждений, наполненного светом. И вот, свет начинает работать внутри – он будоражит и "разогревает" желание, выводит его из равновесия, раскрывается ему еще больше, и еще. По ходу этого процесса света и сосуды воздействуют друг на друга и нисходят вниз из Бесконечности.

Возьмем, к примеру, какую-либо систему: скажем, механическую, электрическую или гидравлическую. Если подвергнуть ее шоковому воздействию, "одним ударом" вывести из равновесия, она будет постепенно успокаиваться, пока не вернется к прежнему сбалансированному состоянию.

Так и случилось с Малхут мира Бесконечности: система получила "удар", когда раскрыла противостояние света и сосуда – ужасный перепад между минус-бесконечностью (сосуд) и плюс-бесконечностью (свет). Желанию ненавистен подобный кошмар, оно не в силах вынести, переварить такое. Поэтому оно произвело сокращение и перешло к цепочке дальнейших действий. Пока желание не совершит их, оно не успокоится. За одним решением, принятым в Бесконечности, автоматически следует всё остальное, весь путь сверху вниз вплоть до нашего мира.

Теперь же начинается наша работа по обратному подъему в Бесконечность. Путь наверх в точности соответствует предшествовавшему спуску – мы проходим те же самые этапы, только в обратном порядке и по собственному желанию, предваряя их просьбой об исправлении (МАН). В этом вся разница.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 12.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дорога через поле чудес

Лаборатория, ищущая тайну жизни

Система мироздания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.