Поиски Высшего

каббалист Михаэль ЛайтманВся работа человека, начинающего духовный путь – в поисках Высшего. Так устроено все мироздание, что есть Высший и низший – и ничего, кроме этого. А тот большой мир, который, как нам кажется, нас окружает: высшие миры и этот мир – на самом деле, внутренние желания самого человека, которые лишь кажутся ему внешними.

В реальности существует только Высший и низший – последовательность духовных ступеней, распространившихся сверху вниз. И эти ступени миров не существуют сами по себе – а находятся  в нас. По мере того, как мы развиваемся, нам раскрывается все большая часть нашего желания, наполняющаяся ощущением мироздания, и это называется нашей следующей ступенью.

То есть вся духовная лестница находится внутри человека, который растет по этим ступеням и так ощущает себя – все больше понимающим, чувствующим и выбирающим.

Кто же они такие, этот Высший и низший – единственные, кто существует в мироздании? Высший – это я, в своем следующем состоянии, которое будет. А низший – это я сегодняшний.

Высшее, будущее состояние – это то, где я больше соответствую Творцу. Ведь все мои состояния, отсюда и далее – до абсолютно совершенного состояния, заключаются во все большем подобии Творцу, уровням человека, подобного Высшему.

Все всегда разделяется на 10 сфирот – полную порцию, полное изменение моих желаний – от одного "цельного" состояния до другого (от Ехида до Ехида). Это мое самое минимальное законченное изменение - называется ступенью.

Ступень Высшего относительно ступени низшего – это словно Творец относительно творения. А когда я поднимаюсь на высшую ступень, то есть сравниваюсь свойствами с Творцом - я становлюсь, как Он, и та высшая ступень, которая мне в то время раскрывается – это и есть Творец (Борэ), что означает  "приди и увидь". Ведь я поднялся туда и "вижу" – то есть получаю свет Хохма в мои духовные сосуды.

Из урока по статье Рабаша, 27.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путь через полосы света и темноты

Иди же, Я освободил для тебя место в себе

Ночь молитвы в пустыне

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.