Тьма перед рассветом

каббалист Михаэль ЛайтманЕсть материал – например, тесто, глина, мрамор, – и есть то, что из него делают. Книга "Сафра дэ-цниута" приводит в пример крестьянина, который приезжает на городской рынок и с удивлением видит булки, рогалики, ватрушки и прочую сдобу, выпеченную из муки, которую он производит.

Таким образом, по ходу развития контакт с высшим светом порождает различные формы, однако материал, который их принимает, остается неизменным – это и есть желание наслаждений. И потому на само желание мы никогда не делаем никаких сокращений. С ним мы вообще ничего не делаем – наши действия относятся только к формам.

Сегодня наше желание имеет эгоистическую форму, направленную против цели творения. А потому сокращение мы должны сделать именно на эту форму, а не на желание. Ведь как только оно примет новую, верную форму, его можно будет использовать по своему усмотрению.

Другая проблема: мы должны соглашаться с тем, что принимаем плохие, испорченные формы. Сказано: "побуждения сердца человека дурны с юности его". Творец, со Своей стороны, создал злое начало, а мы должны требовать продвижения к добру.

На этом пути надо проявлять большую выдержку, будучи терпимыми ко всем тем формам, посредством которых осуществляется исправление. Некоторые из них даже хуже, чем предыдущие, но это ни о чем не говорит.

Нетерпение, вспышки отрицательных эмоций, ненависть – на пути к цели могут раскрываться вещи, с которыми раньше мы не сталкивались. Бааль Сулам приводит в пример плод, который в процессе созревания проходит через стадии, противоположные финальному состоянию. Он становится еще кислее, еще горше, еще непривлекательнее и лишь на последнем этапе начинает принимать свою окончательную форму. За какой-нибудь месяц до финала им вполне можно отравиться. Так же тьма сгущается перед рассветом. 

Итак, надо с большим терпением относиться к промежуточным формам, потому что они могут служить на пользу развитию, даже если сами и выглядят скверно. Мы оцениваем человека по его усилиям, по тому, какие старания он прилагает при возможности. Главное – чтобы он не вредил и не досаждал товарищам, а в остальном мы готовы подождать.

Всё наше обучение, всё продвижение, всё понимание и ощущение проявляется не в материале, а только в его формах. Именно их мы постоянно изучаем. До желания мне нет дела – я смотрю на формы и различия между ними.

Эти формы приходят к нам от Творца, от света, однако в нас могут проявляться негативно или позитивно, отрицательно или положительно. Мы формируемся между двумя противоположностями – ангелом жизни и ангелом смерти. Они – девять первых сфирот, а материал нашего желания – это Малхут. Положительные формы мы получаем от них по желанию, а отрицательные – по необходимости, и так движемся вперед.

Одно без другого здесь невозможно, ведь каждая форма должна состоять из двух сил, воздействующих на нейтральный материал желания наслаждений, – говоря иначе, из двух противоположных переменных, воздействующих на данность.

Желание создано как "нечто из ничего", и всё, что в нем есть, всё, что по нему прокатывается, мы изучаем по принципу образного познания – познания форм, идущих от Творца, от света. Мы никогда не исследуем сам свет, в поле нашего внимания – формы света на материале желания. Точно так же мы ощущаем не само электричество, а вызванные им явления, которые поддаются замерам и исследованиям.

В конечном счете, мы никогда не постигаем явление как таковое – и в том числе, не знаем, что представляет собой желание наслаждений. Мы познаём лишь его реакции на свет – и тем самым изучаем воздействие света на желание, выводя одно из другого.

Из урока по статье "Свобода воли", 29.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не покушаясь на уникальность

Кто меня тормошит?

Где скрывается подлинное зло

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.