Якобы желание и якобы свет

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как же я смогу отдавать, если разбит и все мои просьбы эгоистические?

Ответ: Ты не можешь отдавать, и от тебя это никто не требует. От тебя требуется делать то, на что ты способен – то есть требовать исправления.

Понятно, что все это будет лживо и ты обманываешь, когда говоришь, будто хочешь настоящего исправления. Но чем больше ты хочешь этого ненастоящего исправления – так и проси, как будто действительно хочешь! Это называется игрой, за счет которой мы растем, учимся, набираемся ума и продвигаемся.

Конечно я этого не хочу, но делаю "как будто". Нет выбора – а как еще я могу, не находясь в этом свойстве, захотеть в нем быть? И потому тебе дают такой переход через "как будто" – такую возможность.

Мы потом поймем, почему этот мир создан именно в такой форме, что не находится в духовном пространстве, и именно из него мы должны подниматься. Добиться ощущения высшего мира – это игра. И ясно, что если посмотреть здравым взглядом, то это все обман.

А когда ребенок играет пластмассовой машинкой – это не надувательство? Но в такой форме он растет. Наш мир сделан таким не случайно, а точно отражает то, что творение намеренно создано противоположным Творцу, ведь обязано от Него отделиться, чтобы почувствовать себя творением. Но с другой стороны, оно должно стать подобным Творцу.

И этот переход того, кто отделен и одновременно становится подобным, можно сделать только в такой форме – начиная уже в отделенном состоянии делать что-то такое, будто находишься в подобии.

Благодаря этому, ты раскрываешь насколько ты этого "якобы" хочешь!  И это "якобы" желание притягивает к тебе окружающий свет. И даже свет не настоящий, а "якобы" свет! Таким образом, мы устанавливаем c Ним связь.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 27.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Получишь больше, чем просил!

Меня поднимет только свет

Из лжи – к свету

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.