Вечное наслаждение по патенту Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему чувство у нас не соединяется с разумом?

Ответ: Несоответствие чувства и разума исходит из очень высокого корня – от парцуфа Гальгальта, начавшего создавать свой внутренний парцуф АБ, когда возникла разница между ощущением света (далет де-итлабшут) и величиной экрана (гимель де-авиют) – информация уровня 4/3.

С этого момента и далее, света всегда находятся не на своих местах – есть несоответствие света-наполнения и экрана-желания. Это рождает в нас ощущение недостатка.

У меня есть наполнение 3 уровня (гимель де-авиют) и информация о том, что такое 4-ый уровень света (далет де-итлабшут). То есть я знаю, что может быть больше, чем у меня есть сейчас!

Я могу представить себе наслаждение на уровень выше, чем получаю. Возникает разница между желаемым и действительным, тем, что есть – и тем, что может быть.

Отсюда рождается разум: как достичь того, чего сейчас у меня нет! Вернее, оно во мне есть – но только как потенциальная возможность, это еще не мое.

Допустим, у меня никогда не было машины, ты прокатил меня на своей, я впечатлился, чувствую разницу между нашими состояниями.

Это тут же активизирует во мне инструмент, который называется "разум". Разум пробуждается там, где я чувствую недостаток, хочу достичь желаемого.

Если бы окружающий свет (вне меня, О"М) не стоял против прямого света (во мне, О"Я), у меня бы  никогда не развился разум.

Поэтому все наше восхождение происходит поверх ненависти и недостатка, которые всегда остаются.

Весь "патент" Творца в том, что ты никогда не наполнишь эгоистическое желание.

Оно останется пустым, вся Малхут Бесконечности! А над ней ты построишь новую пустую полость – пространство отдачи.

Твое наслаждение будет в том, как наполнить других и насладиться их наслаждением.

Именно то, что желание получить остается пустым, а я строю свою отдачу поверх него – позволяет достичь вечного наслаждения.

Пустое желание будет все время толкать меня… к отдаче, и я буду ей наслаждаться.

Рабаш приводит пример: у королевы есть тысячи слуг, но она хочет сама кормить своего маленького сына, потому что это для нее – наслаждение!

Из урока по статье "Характер науки каббала", 10.12.2009


Предыдущие сообщения на эту тему:

Как сделать желаемое действительным

Это все твое, бери его!

Рецепт вечного наслаждения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.