Побольше желаний – хороших и разных…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как относиться к сильным желаниям, когда я обнаруживаю, что они властвуют надо мной, - желания к почестям, власти, славе?

Ответ: С ними ничего делать не надо! Ни в коем случае не уничтожать! А повышать важность цели – раскрытие Творца в этих же, только исправленных, желаниях.

Важность цели - над всеми желаниями и стремлениями, увлекающими меня в разные стороны, над всеми мыслями, забивающими мне голову.

Мне не нужно заниматься самими проблемами, ведь я себе не врач, у меня нет сил, чтобы их исправить.

Я должен лишь увеличивать важность цели, то есть подняться над всеми проблемами, словно не обращая на них внимания, и на их основе стремиться к цели, требуя от группы величия духовного, отдачи, слияния с Творцом, величия связи и любви.

В таком случае все эти желания прилепятся "снизу", под мое намерение достичь Творца, и этим примут свой правильный вид.

Если каждый раз, когда эти желания и мысли возникают во мне, я буду беспокоиться о том, чтобы возвеличить в своих глазах Творца, свойство отдачи, связь с остальными душами, то все эти "грешники", раскрывающиеся во мне, все посторонние мысли и помехи каждый раз будут придавать моему отношению к ближнему особое направление.

И тогда мое простое намерение достичь отдачи, Творца примет особую форму, обретет силу и мощь.

Ведь ненависть мы обращаем в любовь, а иначе у любви нет формы. Что ты любишь, как, почему, откуда, что ты от этого получаешь?

Свет, приходящий свыше, - это сила в чистом виде, она обращает твое зло в добро, она не совершает действие на пустом месте. Ту самую ненависть, отторжение, те же помехи и путаницу она превращает в добро.

Поэтому мы должны не стирать все эти помехи, а стремиться к свету, возвращающему к источнику – на основе всех этих помех, которых будет все больше. Ведь без них тебе нечего будет обращать в добро.

Из урока по статье "Характер науки каббала", 08.12.2009


Предыдущие сообщения на эту тему:

Множество желаний - одна схема

Не стирать помехи - а подниматься над ними

Школа желаний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.