Сила примирения

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс "Арвут". Урок №3

Шамати, статья 19: …Человек просит приблизить его к слиянию с Творцом, означающему подобие свойств и отмену эгоизма, – чтобы работать на отдачу. И об этом сказал Творец: "Победили Меня сыны Мои". То есть Я дал вам желание насладиться, а вы просите Меня дать вместо него желание отдавать.

Мы неспособны согласовать две эти силы, которые идут от Творца: влекущую и отталкивающую – иными словами, проистекающую от Него силу отдачи и заложенную в нас силу получения, через которую Он также управляет нами, только скрыто. У нас нет возможности справиться с обеими этими силами и каким-то образом увязать, соединить их.

Да и даны они нам вовсе не для этого, а для того, чтобы из их противоположности мы раскрыли единый Источник, откуда они происходят.

И потому без каббалистической методики человек не может сбежать от бед и проблем, от противоречий и конфликтов. Они будут лишь обостряться, принимая всё более трагические формы, потому что в итоге две эти силы должны побуждать нас к привлечению света, возвращающего к Источнику, – иными словами к привлечению Творца, чтобы Он раскрылся как единство этих противоположностей.

Сказано об этом: "Муж и жена – Шхина меж ними", "Водворяющий мир в высотах водворит мир и над нами". Всегда это происходит при появлении третьей силы – Творца. Сказано: "Я – первый и Я – последний". То есть в итоге всех поисков мы видим, что только Он может нам помочь.

А потому все наши просьбы и молитвы, вся путаница, все поиски и помыслы, в конечном итоге, через всевозможные методики мистического, религиозного и прочего характера подведут человечество к точке истины – к тому, что лишь эта единая Сила, проявившись меж нами, установит связь и примирение, водворит мир.

Важно то, до какой степени мы "рекламируем" в своей среде эту методику раскрытия единства, о котором сказано: "Нет никого, кроме Него", "Один, Единственный и Особенный", "Исраэль, Тора, и Творец едины". В итоге единая Сила меж нами должна объединить две противоположные силы, раскрывающиеся как "Он" и "Я". Именно ее проявление связует их в одно целое. 

Передо мной действует идущая от Творца сила отдачи, света. Я – вторая, противоположная ей сила сосуда. Что же может объединить нас: мою силу получения и Его силу отдачи? Ведь обе эти силы подчиняются Творцу. Я – тоже Его производное, его действие. В какой же третьей силе мы нуждаемся?

Третья сила – это проявление Его самого, это ступень, более высокая, чем уровень двух противостоящих сил. Всегда третья сила приходит как высшая. Так бывает и в нашем мире: запутавшись в противоречиях, я впадаю в растерянность и смятение – но вдруг проявляется более высокий разум, более высокое ощущение, и все проблемы, все противоположности улаживаются.

Итак, всегда при конфликте с Творцом, со светами и сосудами, с решимот, с группой, в итоге достичь точки примирения со всем мне поможет Его проявление с более высокой ступени. Это не сила отдачи, действующая в нашем мире напротив силы получения, а Он сам, Высший, Источник двух противоположных сил.

Из 3-го урока конгресса "Арвут", 11.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Личное участие обязательно

Четыре действия Творца

Один, в котором объединяются разум и сердце

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.