Творец создал человека прямым

laitman_2009-10_usa_0307_w.jpgНаписано: "Творец создал человека прямым, но люди придумали множество расчетов".

Нам кажется, что мир такой огромный и многоцветный - но все это потому, что мы не можем все объединить вокруг одного корня и разбрасываемся между разными желаниями, делая множество расчетов в поисках того, над чем властвовать и от чего насладиться.

Когда мы начинаем все это концентрировать в одном корне, желая Ему отдавать, то приходим к одному простому принципу: все сфокусировать на одной цели "Раскрыть Единственного Отдающего".

Раскрытие происходит по принципу подобия: человек должен построить такую систему в себе, чтобы все его многочисленные желания и мысли были только в одном простом принципе "Нет ничего кроме отдачи!"

Найти внутри себя свойство отдачи - означает раскрыть Творца. Проблема в том, что  невозможно оставить многочисленные расчеты и устремиться к единственному принципу, к единственному Отдающему.

Но в итоге усилий, человек начинает понимать, что все помехи - в помощь, только для того, чтобы ими направить себя на истинную цель.

Из урока по статье Рабаша, 22.11.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Помощь против меня самого

Желание должно быть цельным - от слова цель

Стремитесь в "пункт назначения"!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.