Беглые мысли по "Шамати" – Что значит "привычка становится второй натурой"

каббалист Михаэль ЛайтманВоспитывая детей, мы все время стараемся приучить ребенка к различным действиям, чтобы они вошли у него в привычку: умываться, чистить зубы, убирать свой стол. "Ты должен, должен, должен…" Мы настаиваем на этом день за днем, пока человек уже не может без них обойтись - он чувствует себя некомфортно. Эта привычка впоследствии освобождает его от усилий.

Сколько раз мама напоминала мне чистить зубы, а я хотел от этого улизнуть, но она не позволяла мне. В итоге я обязан чистить зубы даже без мамы - потому что привык.

Это говорит о том, что мы можем внести в себя такие привычки, которые станут для нас словно врожденными, и впоследствии нам не будет стоить никаких усилий осуществлять их  – напротив, не совершить этих действий будет трудно, поскольку их выполнение внедрилось в нашу природу. И все это – из постоянно повторяющихся действий, ставших для нас привычкой.

Где кроется этот закон, что привычка становится второй натурой? За счет того, что мы все время прикладывали усилия, повторяя то же самое действие много раз, мы каждый раз получали исправляющую силу, -  пока она не отпечаталась внутри нас. Это правило, по которому привычка становится второй натурой.

И потому человек может привыкнуть ко всему. Он также может достичь таких ощущений, который раньше вообще не чувствовал. Так он привыкнет и к высшему свету, которого прежде не ощущал. Мы и сейчас находимся в океане света, но кто ощущает его? Чего же нам не хватает? Привычки к нему.

Мы должны постоянно стараться достичь чуткости к свету: "Где он находится? Как он действует?" Вы чувствуете,  он уже находится здесь? Еще больше приближается, и еще, и еще, я уже почти ощущаю его – он присутствует здесь. Где? Что я  должен сделать внутри, чтобы начать ощущать его? Что изменить? В чем стать более чувствительным?"

Если человек старается так раскрыть свет, он начинает задаваться вопросом: "За счет чего я могу почувствовать его? Мне не хватает свойства отдачи, чуть большей чуткости к тому, что находится вне меня – и тогда я начну ощущать эти вибрации, пока свет не раскроется – и раскроется не временно, а постоянно". 

Все осуществляется за счет привычки, и потому наша работа заключается в  обретении привычки. Все советы, которые дают нам  каббалисты, направлены на то, чтобы мы привыкли к действиям по отношению к товарищам, распространению, учебе. Почему? Попытайся выйти из своего "животного", начни привыкать к тому, что ты находишься вне себя. Как только у тебя действительно будет такое стремление, ты ощутишь свет. Внутри себя ты никогда его не раскроешь – только снаружи.

Из 6-го урока конгресса в Торонто, 18.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Беглые мысли по "Шамати" – Помощь, которую оказывает Тора в духовной работе

Беглые мысли по "Шамати" – "Лишма - это пробуждение свыше"

Беглые мысли по "Шамати" - Причина трудности аннулировать себя ради Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.