Никогда не оглядывайтесь назад

laitman_2009-08_2934.jpgВопрос: Мы должны ценить состояния, которые уже прошли?

Ответ: Вообще, как правило, нельзя оглядываться на прошлое - ни на хорошее, ни на плохое! Это неправильное поведение, клипа!

Я начинаю грызть себя за то, что я сделал, вспоминаю, что кому сказал, как плохо поступил... Но, главное, я ничего не делаю!

Всякое обращение в прошлое и любые с ним расчеты - недопустимы. Смотри только вперед! Творец впереди, перед тобой! Ты копаешься в себе, вместо того, чтобы работать с Творцом.

Нет никакого прошлого!

Из подготовки к уроку, 02.11.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жить одним мигом (клип)

Только прислушайся!

И снова о прошлом

6 комментариев »
  • Комментарий от martoch: Ссылка
    02.11.2009 в 18:40

    А как же тогда набираться опыта духовной работы?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      02.11.2009 в 21:56

      А опыта духовной работы нет,так как нет и времени в духовном и там нет ни прошлого,ни булущего-только настоящее.
      Духовный же опыт-это то духовное состояние,в котором человек находиться.На каждой духовной ступени похожее состояние -меняется только качество,уровень,внутрение соединения,но сам опыт-это само духовное состояние и не стоит отдельно от человека,как в нашем мире,когда у человека есть опыт,который он может применить в определеной ситуации,но в котором не находиться постоянно.
      А вообще разговор в подготовке шел именно о земном материальном прошлом,в котором нет смысла копаться,ибо любое состояние,которое пройденно(прошлое) в нашем мире изменить нельзя,а в духовном состояние считается прошлым,если оно пройденно,то есть завершенно и отработанно и тогда какой смысл к нему возвращаться,да и невозможно это в принципе...

  • Комментарий от martoch: Ссылка
    03.11.2009 в 06:31

    Если бы не было опыта духовной работы, не мог бы человек никак ускорить своё продвижение и ещё рассказывать другим о путях продвижения. А каббалисты это делают.Тем более что человек на разных ступенях сталкивается с одними и теми же помехами на соответствующем уровне (так, по крайней мере, нам рассказывают).
    Так стОит ли забывать прошлое?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      03.11.2009 в 10:33

      Человек ускоряет свое продвижение с помощью группы,через взаимодействие между дущами,а не через свой духовный опыт и прошлое тут не при чем-просто посмотрите подготовку к уроку.

  • Комментарий от IgorG: Ссылка
    03.11.2009 в 13:35

    martoch, вы путаете опыт и мысли. Опыт, духовный или материальный, находится в нас независимо от нас, это квинтессенция всех состояний, которые мы проходим. А мысли - это то, чем мы управляем. Рав имел в виду именно, что вредно думать о прошлом, а не то, что нужно стирать свой опыт, тем более, что это невозможно.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      03.11.2009 в 23:53

      Все правильно,за исключением,что мыслями мы также не управляем-они,выражение наших желаний,а желания нам неподвластны и подавно,ибо исходят от Творца.
      Духовный Опыт-это материя(духовное состояние),а мысли-это форма,в которой эта материя выражается и то и другое составные части Желания,в нашем мире это Желание Получать,а в духовном Желание Отдавать и пока мы находимся лишь в Желании Получать в этом материальном мире,то и опыт и мысли наши эгоистические,направленые только на самого себя и поэтому копаться в этом нет смысла,ибо это опыт бесполезен и вреден именно в том смысле,что тормозит и не дает идти вперед и есл автор вопроса думает,что есть прошлый духовный опыт,которым можно воспользоваться-то это не так в силу того,что я писал в первом ответе,но главное,что на этом не стоит замарачиваться,ибо все это пока рассуждения без ощущения и поэтому априори неверно(и мое тоже),ибо не прочувственно,а значит и неосознанно и поэтому в таких "философских" вопросах проще и лучше просто довериться Учителю,ибо основанно только на умозрительных построениях...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.