Человек, сам вылепливающий себя

каббалист Михаэль ЛайтманВ сущности, все это мироздание и наша связь с Творцом устроена очень просто. Только мы пока не привели ее для себя в порядок – в этом и состоит наша работа.

Когда мы смотрим на все, что с нами происходит, то относим каждое событие к разной причине, обвиняя в происходящем какие-то силы природы или людей, животных, растения.

Когда же мы начинаем искать ответ на вопрос, в чем смысл нашей жизни, то есть ее причину, то ищем истинную причину и источник – одну единственную.

Ведь если причина истинная – то их не может быть несколько. Иначе пришлось бы решать, какая из них более важная, а какая менее. Получилась бы какая-то греческая мифология с множеством разных сил и богов.

Поэтому, когда мы начинаем работать над поиском высшей силы и причины всего, что с нами происходит, то ищем одну силу. Так сразу советуют нам каббалисты, чтобы не запутаться. Во всем нужно видеть действие одной силы, хотя она проявляется как множество сил. И главное, понять, что она не разделяется на две части: "добрую" силу и "злую", противостоящие друг другу – а едина.

И эта единая сила действует абсолютно во всем, до такой степени, что и меня самого нет! Я должен представлять свое "Я", существующее во мне, во всех случаях и всех видах – как одну силу, стоящую предо мной. И этим я буду строить свое "Я". А до этого, меня как бы нет.

Насколько я начну проявлять эту силу отдачи, любви, одну причину, что "Нет никого кроме Него" передо мной – в той мере я буду формировать себя.

Человек состоит из "613" желаний, в которых он ощущает разные состояния, и каждый раз ему нужно правильно представить, что в любом случае и любом желании нет никого, кроме Него – доброго и творящего благо. Это поможет мне установить правильное отношение к Творцу и понять, что "есть лишь один суд и судья".

И хотя мы заранее, нарочно созданы со множеством желаний и расчетов, которые вертят нами, но именно благодаря своей работе, пытаясь сконцентрировать все свои чувства и мысли на одной силе, человек вылепливает, строит себя – и так становится человеком.

Из урока по статье из книги "Шамати", 28.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мудрец, изучающий Тору "лишма"

Разбей идолов в себе

Силовое поле любви и добра

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.