Ты голосуешь за замысел творения или против?

каббалист Михаэль Лайтман

В творении все время сменяются два контрастных состояния: темнота и свет, отдаление и приближение, противоположность и слияние, обратная форма и ее  подобие. Через такие обратные состояния проходит наш путь, и суть всегда в том – мы "за" Творца или "против"? Разница только в том, на каких уровнях осознания своего состояния находится творение.

Сначала мы проходим эти состояния неосознанно – и это называется "неживым" уровнем развития. Затем начинаем их понемногу понимать – на "растительном" уровне. Затем уже как-то познаем себя, но еще не знаем относительно Кого и как меняемся – это называется "животным" уровнем. И когда я уже понимаю, что меняюсь относительно Творца и соответственно Ему – это уже ступень человека.

В таком развитии состоит вся наша история, основанная на постоянных противоположностях: на нашем полярном отличии от Творца или соответствии. Все эти состояния уже заложены, определены, намечены в цели творения, соединяясь в одну цепочку причины и следствия, которую мы обязаны пройти.

Нам нечего добавить к этим состояниям, кроме своего осознания. И наконец, мы начинаем осознавать, что этот процесс направлен к определенной цели. Мы сами стремимся ее узнать и достичь, понять, что с нами происходит, и что это за фильм, в котором мы живем. И тут у нас уже появляется свобода выбора, участвовать в этом процессе осознанно и по собственному желанию – стремиться к той же цели или сопротивляться ей.

В наши дни все человечество входит в этот, очень интересный этап развития, на котором мы должны достичь осознания и собственного участия, как будто хотим его ускорить или не хотим. Нам нужно найти, как мы можем сами участвовать в этом процессе, влиять на его скорость, выражать свое согласие или несогласие с теми состояниями, через которые мы проходим.

Если все состояния я отношу к реализации замысла творения, внутри которого развиваюсь, то этим я ускоряю свое развитие, ведь оно зависит только от моего осознания своего состояния. И чем больше я подталкиваю себя узнать, кто я такой, относительно Того, кто развивает меня – этой единственно существующей вне меня силы, то есть развиваю свое участие – тем больше я укрепляю свою независимость, собственную мысль, понимание, желание. 

Этим я создаю свое "я", рождающееся внутри творения – цель, для которой и предназначен весь этот процесс. И финальная точка – это ощутить силу замысла, в котором мы находимся, прилепиться к нему. А наша самостоятельность в том, чтобы попросить у этой высшей мысли раскрыть нам возможность собственного участия в ее работе.

Из урока по статье из книги "Шамати", 01.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Камень, который сам захотел поднять себя

Просьба и благодарность

Умный ребенок, играющий в отдачу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.