Духовный патент

chitaya_laitmana_100_wp.gifНам кажется, что эгоизм всегда побеждает нас, стирает все результаты наших усилий, заставляя каждый раз начинать все заново - из темноты, как сказано: "И был вечер, и было утро..."

Но я должен готовить себя к приходу ночи, чтобы взять от нее все полезное для продвижения. Нельзя идти спать, не прочитав на ночь страницу какой-то статьи.

Если этого не сделать, то без сомнения, будешь видеть пустые сны и с теми же мыслями проснешься утром. Так случится с каждым, независимо от его духовной высоты.

Поэтому необходимо перед сном прочитать какой-то отрывок, чтобы с ним я встал утром. И всю ночь он будет крутиться в моей голове сквозь сон.

Нужно ввести себе это в привычку. Я научился этому от своего учителя, Рабаша - он всегда читал перед сном отрывок из "Шамати".  

Из урока по статье "Праздничные дни" 22.09.2009 

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Слышать урок, как в первый раз!

И будет только день, без ночи...

Духовное значение сна 

5 комментариев »
  • Комментарий от wisok: Ссылка
    22.09.2009 в 16:24

    Спасибо за пост. Кстати, в современном русском про то, что здесь названо "патентом", обычно говорят "ноу-хау", по-моему. "Патент" в русском языке не имеет значения "секрет производства" или "оригинальная технология" и поэтому может быть непонятен в данном контексте.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      22.09.2009 в 23:09

      Патент-это идея,которая запатентована,то есть проверена и рекомендуется к применению-это то,о чем говорилось в посте.

      • Комментарий от wisok: Ссылка
        23.09.2009 в 11:07

        "Патент - это идея, которая запатентована" - совершенно верно. "То есть, проверена и рекомендуется к применению" - абсолютно не следует из первого (хотя, именно это и имелось ввиду в статье, как верно указано). В русском языке восприятие слова "патент" как раз обычно означает, что это какая-то идея, которую могут применять только его авторы, а всем остальным это запрещено делать. Я понимаю, что в современном разговорном иврите это слово имеет гораздо более широкий "семантический ареал" и постоянно используется во втором значении. Однако, оно воспринимается иначе современным носителем русского языка, поэтому его буквальный перевод часто ставит в тупик слушателя. Комментарий был для переводчиков.

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          24.09.2009 в 01:35

          Любой желающий(если есть желание и возможности) может купить патент и им пользоваться-в каббале этот патент дается бесплатно,а то,что эгоистический подтекст этого слова принят в обиходе и когда говорят:"У меня есть патент" подразумевают,что ни за какие коврижки им не поделяться,если нет прямой выгоды-то это проблемы уровня этих людей.
          О каком переводе идет речь?Этот текст мзначально написан автором блога на русском языке и никем не переводился.
          Вот весь патент,он проверен и рекомендуется тем,кто хочет стать таким же кто этот патент испробовал на себе:

          "Поэтому необходимо перед сном прочитать какой-то отрывок, чтобы с ним я встал утром. И всю ночь он будет крутиться в моей голове сквозь сон."

          • Комментарий от wisok: Ссылка
            24.09.2009 в 17:14

            Автор этого блога сказал это на ежедневном утреннем уроке 22 сентября 2009 года, на иврите. На русский язык фразу перевел переводчик. Комментарий был для переводчиков. Рав достаточно регулярно употребляет слово "патент" на уроках, т.к. оно используется обычном разговорном иврите. Переводчики в большинстве таких случаев говорят по-русски тоже "патент". А так как в русском "патент" не употребляется в том значение, в котором он употребляется в разговорном иврите, то смысл фразы часто теряется для русскоязычного человека, ЖИВУЩЕГО В РОССИИ (а не в Израиле). Всё. Точка. Больше я ничего не подразумевал в своём комментарии.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.