Все непременно получится!

laitman_2009-07_0170.jpgКаждому человеку даются такие способности, которые необходимы для исправления его души. Мы не созданы по воле случая.

Все желания человека, все его свойства, пережитые ситуации, где он родился, почему получил такое воспитание - все оптимально подстроено только для развития его души.

Поэтому не надо жаловаться, что для духовного развития тебе нужны другие условия в этом материальном мире - что тебе не хватает здоровья, денег, образования, ума и способностей, особой чувствительности.

Все твои качества и предоставленные тебе условия следуют только из особенностей твоей души, которая должна пройти исправление. Наше дело, только попросить его.

Поэтому не нужно исправлять внешний мир. Мы обязаны жить в нем так, как заведено среди людей. Это такая ступень, которая не изменяется до самого конца исправления.

Ты можешь подняться до высоты РАШБИ, написавшего книгу Зоар, но обязан будешь заботиться о своем физическом теле, о своей семье, работе, пенсии, медицинском обслуживании - обо всем необходимом человеку.

Ты, как все, идешь к врачу, получаешь от него лекарство, платишь ему деньги и принимаешь это лекарство согласно предписанию врача. Ты делаешь все, что сказал врач, выздоравливаешь - и благодаришь за это Творца.

Потому что я сделал все согласно порядку, организованному мне Творцом через этот театр жизни.

Я правильно относился к этому театру, выполнил необходимые действия - мне стало лучше, я исправил себя на уровне этого театра, и теперь я благодарю за все это Режиссера.

Он подстроил мне весь этот мир и мою болезнь, и я отнесся к этому на том же уровне.

Но если Он дает мне точку в сердце и хочет, чтобы я приблизился к Нему, то я должен относиться к Нему уже на уровне этой точки в сердце.

Я не выбрасываю свои свойства: зависть, вожделение и честолюбие, а использую их все, чтобы поверх всего этого соединиться с другими, завидуя их продвижению в духовном.

Мое честолюбие требует от меня продвинуться так же, как они. Я использую все свои природные качества для того, чтобы пробудить в себе молитву. И если я правильно использую все данные мне средства, то у меня все получится.

Я должен четко разделить: вот на этом уровне материальное, которое я исправить не могу, а на этом - духовное. И так мы связываем их вместе.

Из урока по статье Бааль Сулама "Рош Ашана" 14.09.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Соединяя вместе все миры

Весь мир - театр, где Он - режиссер

Раскройте в себе совершенство!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.