Стыд сделал из обезьяны человека

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: При 1-м распространении света (Кетер) еще не существует сосуда, так во что же одевается этот свет?

Ответ: Разумеется, это еще не называется сосудом. Потому это называется "стадиями распространения прямого света", а не стадиями сосуда.

Можно также назвать это стадиями развития сосуда, но, разумеется, до "4-й стадии 4-й стадии" еще нет сосуда, который можно было бы назвать самостоятельным творением.

Только после того, как 4-я стадия делает сокращения, распространяясь сверху вниз, и достигает этого мира, можно сказать, что сосуд заканчивает свое развитие. И только здесь в этом мире, где творение пожелает вернуться обратно к своему корню, оно может считаться независимым и обладающим точкой свободы воли, которую оно может из точки – расширить до масштабов мира Бесконечности.

Согласно ощущению этой точки свободы и мере ее развития, оно называется творением. А простое желание насладиться не называется творением. Это творение лишь со стороны Творца, Хозяина. Настоящее творение – это тот, кто стоит против Творца и обладает собственной волей.

Поэтому, неживая, растительная и животная природа не считаются творением, а существуют инстинктивно под полным управлением света и без всякой самостоятельности. В такой же форме, несамостоятельно, пока существуют многие люди, повинуясь приказам своей природы.

А выбор начинается там, где творение ощущает стыд из-за своего несоответствия Творцу, что заставляет его восполнить себя. И такое состояние называется творением.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 19.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стыд – это противоположность совершенству

Стыд, который не дает повернуть обратно

Путь из Райского Сада и обратно

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.