"Кто" создал "Это"?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как человек может раскрыть свое предназначение?

Ответ: Это приходит вслед за вопросом о смысле жизни: "Для чего я живу?" И каждый раз этот вопрос становится все выше, поднимаясь над всеми вопросами сердца.

В моем сердце есть множество вопросов/желаний, и я должен разобраться с ними, выстроить по порядку и взять самое высокое – так, чтобы оно не затушевалось. Именно с этим вопросом я должен идти, чтобы все остальные – только поддерживали меня в достижении ответа на этот самый главный вопрос.

Каждый выбирает свою цель для такого главного вопроса – это могут быть деньги, почет, власть, знания. Один хочет стать ученым, другой – членом правительства, третий – просто мечтает добиться успеха и насладиться жизнью. А есть такие люди, которые спрашивают о смысле жизни.

Но для этого уже необходимо связаться с корнем, откуда приходит эта жизнь, чтобы узнать, в чем ее смысл! Получается, что это поиск выше обычной земной жизни – не внутри общества, а над ним, откуда спускается эта жизнь. Внутри человеческого общества невозможно найти ответ на этот вопрос.

Я когда-то давно, по наивности думал, что через науку все же можно подойти к раскрытию этого вопроса и понять, как началась жизнь, как возможно из неживого искусственным образом сделать растительное, животное или человеческое, и так разгадать тайну жизни: откуда она берется и для чего существует?

Но в итоге я понял, что наша наука не отвечает на такие вопросы, и потому у меня тут же пропал интерес ею заниматься – как чем-то неважным.

Человек должен постараться выявить самый важный для себя вопрос, самое высокое свое требование, и с ним идти. И тогда он постепенно раскроет, как его тянут к все более и более высоким вопросам. А в итоге, дойдет до вопроса: "А кто Он такой – Творец, создавший меня? Откуда я взялся, кто я, для чего?" 

Это уже вопрос со ступени Бины, отдачи, которая спрашивает изнутри Малхут. В Зоаре это объясняется в статье, которая называется "Кто (Ми) создал это (Эле)". "Ми" – это Бина, а "Эле" – Малхут. К этому вопросу человек и должен прийти: "Кто создал это?" – то есть, кто создал меня?

И когда он постигнет - "Кто" (Ми), он узнает также самого себя – это "Эле". Ведь "Эле" проясняется только в соединении с "Ми".

И тогда он приходит к имени "Элоким" (Имя Творца, состоящее из "Эле" и "иМ"), которое облачается в него, как сказано: "Да будет на тебе имя Творца". Так он постигает все.

Из урока по письму Рабаша, 31.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Снять обертку с точки в сердце

Как Бина работает с душами

Беседа "В чем смысл жизни?"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.