Снять обертку с точки в сердце

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В мире есть множество групп и сообществ, преследующих различные цели. Помогает ли такая связь без точек в сердцах подняться над эгоистическим желанием?

Ответ: Точка в сердце – это желание раскрыть корень, это часть Творца свыше. У меня есть черная точка – потребность в чем-то таком, что я даже не могу точно определить. В этой жизни мне недостает ощущения, понимания: для чего она? Почему она? Откуда она? Какова ее цель? Кто мною управляет?

У меня возникают вопросы о смысле жизни – словно свыше ко мне протянута нить, проводник сил и управления, и я хочу постичь это, хочу узнать причину жизни, задаюсь вопросами, которые обычный человек боится, стесняется поднимать.

Вопросы эти сводятся в итоге к одному: "В чем смысл жизни?" Без ответа на него я не вижу смысла жить. Мне необходимо вскрыть эту "шкатулку". И если мой вопрос действительно упирается в суть, в источник жизни – это значит, что у меня есть точка в сердце.

Человек с точкой в сердце приходит в группу, которая занимается исключительно этим вопросом: "Как раскрыть смысл жизни, источник жизни? Как раскрыть высшее управление и целиком приобщиться к нему?" Человек уже не может остановиться на полпути, он устремляется к самой сути творения, и ничто его не остановит. Он готов встать перед Творцом, для него нет ограничений. Как бы его ни удерживали, что бы ни говорили – ему все равно.

Такие люди и приходят к науке каббала.

Есть и другие люди, все еще размышляющие. У них уже проснулась точка в сердце, но она еще "завернута" в различные обертки. В результате они удовлетворяются мистикой, холизмом, восточными учениями, медитацией, вегетарианством, натурализмом и т.п. Все эти течения проистекают из того же вопроса и потому столь распространены в наше время. Подсознательно человек чувствует, что должен немного приподняться, измениться…

Так, постепенно, мы и продвигаемся. Нужно подождать, пока люди проверят эти направления. Их желание тем временем растет, так что понемногу они оставят свои изыски и придут к источнику – к методике, которая способна его раскрыть. Таков путь.

Из урока по статье "Свобода воли", 13.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Точка в сердце" – подножка для прыжка к Творцу

От животного – к Человеку

Разрешение раскрыть каббалу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.