Отдача приносит радость

laitman_2011-01-19_2385Вопрос: Почему сказано, что действие отдачи всегда приносит ощущение радости?

Ответ: Если человек прилеплен к высшему, то это слияние обязано принести ему радость, ведь он включается в совершенство высшего. Это не просто какое-то веселое настроение – а ощущение наполнения совершенством и вечностью, принадлежности и зависимости, прикосновения к чему-то совершенному и вечному.

Такое чувство испытывает человек, у которого есть связь с более высокой ступенью, в которую входят: учитель, группа, Творец. Чем больше он ценит их, тем большее ощущает совершенство. Но дальше возникает вопрос: а как он использует это чувство? Может быть, он ищет просто хорошего ощущения, чтобы успокоить себя? Или же он использует его для того, чтобы подняться и, в свою очередь, отдавать?

То есть важно, использует ли он свою связь с "учителем, группой, книгами" для того, чтобы обрести духовный сосуд, который называется "вера", или для того, чтобы наполнить себя? Если он ищет эгоистического наполнения, то это нечистое желание, "клипа", желающая присосаться к святости и вытягивать оттуда свет.

Хотя и такие нечистые состояния тоже необходимо пройти, прочувствовать в пути, и  постараться их преодолеть.

А в итоге я должен постичь, что нет ничего кроме единственной власти - власти Творца. Это значит, что Творец – добрый и творящий благо, наполняет весь мой мир, все мои желания – все сердце и разум. Я должен все время ощущать, что нахожусь во власти Творца, и Он наполняет меня. А не позволять клипе (своим нечистым желаниям) грызть самого себя.

Есть люди, которые получают наслаждение от такого самоедства. Или же настолько к нему привыкли, что уже не могут выйти из такого состояния. Но оно очень плохое и не приносит продвижения.

Человек думает, что страдания помогают ему продвигаться и когда-то закончатся.  Но это никогда не закончится. Продвижение происходит именно за счет того, что мы стремимся к радости, к добру, к счастью от совершения добрых дел – к высшей ступени, к вере. Это называется верой в высшего, когда человек ощущает себя принадлежащим совершенству – присоединяется к высшему.

Но спроси себя: стараешься ли ты прилепиться к высшему, чтобы получить от этого удовольствие, или ты ищешь вдохновения и радости, которые помогут тебе обрести способность отдавать?

Из урока по статье из книги "Шамати", 29.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сила высокого идеала отдачи

Радуйся тому, что вернешься домой…

Нарисовать в себе картину Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.