Три части человечества

каббалист Михаэль ЛайтманСвет породил желание и управляет им. У желания изначально не может быть никакого собственного движения, которое бы пришло не от света. И как же тогда возможна какая-то собственная инициатива, так называемое "пробуждение снизу" (итарута дэ-летата), которое требуется от человека?

И все-таки, такое пробуждение возможно, потому что свет стремится привести желание к самопознанию, к осознанным действиям, чтобы желание почувствовало себя самостоятельным и якобы независимым от света. И тогда оставшись без света, в своей собственной власти, желание может решить, чего же оно хочет – и потребовать от света изменений.

Требование может быть эгоистическим, когда желание хочет наполнить само себя, в силу своей изначальной природы. Но возможно, что с помощью света, желание достигает такого состояния, когда хочет настоящих изменений и просит наполнения не ради самого себя, а ради света, ради Творца, ради ближнего.

Люди, которые хотят прийти к такой просьбе и просить о благе ближнего, называются "Исраэль" (яшар-эль – "прямо к Творцу"). А все остальные, желающие просто как-то наполнить себя, без всякого отношения к свету, называются "светскими людьми". Если же, человек рассчитывает, что свет поможет ему наполнить себя – он называется "религиозным". На такие три части делится все человечество.

Из урока по статье из книги "Шамати", 03.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Навстречу друг другу

"Кто не работал накануне субботы…"

Одной искры мало

3 комментария »
  • Комментарий от Rivkah: Ссылка
    03.05.2011 в 22:33

    Учитель, что такое СОВЕСТЬ? Это такое качество души? Оно эгоистичное? Или это капля альтруизма? Человек бессовестный - это человек бездушный?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      04.05.2011 в 11:17

      Совесть-это моральное качество,то есть исскувственно привнесеное в человека от общества и воспитания и конечно выражения эгоизма и проявляется только в обществе,то есть на материальном уровне-вне общества этого качества просто не будет-невозможно будет его выделить и применить-то есть к душе это не имеет никакого отношения-это качество животного эгоизма в человеке-та самая мораль,религия,которая эту мораль привнесло в общество..

  • Комментарий от wisok: Ссылка
    04.05.2011 в 12:13

    "Что такое СОВЕСТЬ? (клип)":
    http://www.laitman.ru/questions-answers/38704.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.