Работа в "серьезности"

каббалист Михаэль ЛайтманСуществует материал и анти-материал, то есть нечто полностью противоположное друг другу. Но кто может обнаружить, оценить эту противоположность? Должна быть какая-то точка отсчета, что-то среднее, противоположное.

Когда человек получает точку в сердце, то есть свойство Творца, смотрит изнутри нее на все остальные свои свойства, на свою общую форму и видит, до какой степени они противоположны Творцу, тогда в нем действительно возникает чувство, которое называется "серьезность". Но пока это не совсем та серьезность, которая необходима, ведь человек видит только свою противоположность. И что с того? Этого пока недостаточно.  

Ну, хорошо, я противоположен Творцу. Так можно сказать: "Иди к Мастеру, который меня создал!" Отсюда мы видим, что даже из такого состояния можно выйти, ничего не делая, если относиться к этому легкомысленно и продолжать существовать в том же духе.

Настоящая серьезность возникает у человека после того, как он видит через точку в сердце, насколько ему дают увидеть, пусть пока в небольшой мере, что всё, из чего он состоит, противоположно Творцу. Это еще даже не "ибур", не состояние зародыша.

После ощущения своей противоположности человек должен прийти к смирению, когда он склоняет себя. Что это значит? Смирение заключается не в том, что я преклоняю свои свойства перед свойствами Творца, а в том, что я принимаю совет идти "верой выше знания" со всеми своими свойствами.

Принятие работы "выше знания" называется работой в серьезности. То есть недостаточно только видеть свои свойства, нужно еще к ним правильно относиться. И тогда отсюда естественно вытекает, что следующее состояние будет только одно – молитва.

Из урока по статье Рабаша, 04.05.2026

Предыдущие сообщения на эту тему:

Встать перед Творцом, стать как Творец

Как познать совершенство

Путь, который мы должны пройти

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.