Нацелить желание на высшую силу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему, если нужно создать что-то совершенно новое, это называется изменением? Изменить означает поменять что-то уже существующее?

Ответ: Почему создание чего-то называется изменением, а не приобретением нового? На самом деле, это новое приобретение. Мы должны приобрести то желание, которое есть в высшей силе, в соответствии с его величиной и формой.  

Это и есть изменение, поскольку эти новые свойства приходят как бы вместо наших собственных свойств. Они истончают, подавляют наши собственные свойства, поскольку богаче и сильнее их. И тогда человек отождествляет себя с ними, а не со своими природными, телесными, животными свойствами.

Обретение нового желания означает получение желания, направленного к высшей силе. А изменение того свойства, которое должно быть в нем, заключается в том, что желание теперь используется для внешней цели, с намерением, направленным на высшую силу, а не на самого себя. И само желание является новым, и направление этого желания тоже новое.

Это не те желания, которые сейчас присутствуют во мне. У меня есть желания к наполнениям, которые я чувствую сейчас в своей обычной жизни без какого бы то ни было осознания высшей силы. Новое желание, которое я начинаю приобретать, противоположно моим собственным желаниям. 

Все желания, имеющиеся у меня сейчас, направлены на меня самого, на пользу мне, что называется "ради получения", ради самонаслаждения. Новое желание, которое я получаю, больше, выше остальных моих желаний, и должно быть направлено в противоположную сторону – на высшую силу.

Я получаю его в совершенно сырой, неготовой форме – то есть в виде чего-то очень малого. И хотя это желание больше всех моих желаний этого мира, но оно недостаточно ни по своей величине, ни по качеству, для того чтобы с его помощью начать связываться с высшей силой и почувствовать в нем Высшего.

Я должен увеличить это желание по величине и изменить его направление так, чтобы оно не было нацелено на меня, что называется "ло лишма" (ради себя), а было направлено на высшую силу, что называется "лишма" (ради Него).

Как только я это делаю, то есть достигаю силы, по размеру и направлению соответствующей высшей силе на минимальном уровне, я сейчас же начинаю ощущать высшую силу не в той неосознанной форме, которая называется этим миром, а осознанно, в форме, называемой миром Асия, как духовный мир.

Из урока по статье Рабаша, 27.04.2026

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новые желания человека

Ценить отдачу больше получения

Как желания определяют нашу жизнь?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.