Окончательный расчет

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек на духовном пути проходит через различные состояния, хорошие и плохие: то он ощущает себя ближе к Творцу, то дальше от Него.

Несмотря на то, что в нем то пробуждается любовь к Творцу, и он ощущает свою связь с Ним, то он теряет эти ощущения, Творец все равно ведет счет только хорошим состояниям. Он собирает их все вместе в одну общую меру, достигнув которой, человек может получить постоянную, не прерывающуюся связь с Ним.

Это называется "пасах" – когда Творец в своем расчете учитывает только хорошие дела человека и пропускает ("посэах") плохие.

Почему говорится, что Он не принимает в расчет плохие дела, ведь человек вроде бы виноват в них? Нет, человек не виноват. Творец намеренно ожесточает его сердце и запутывает его, чтобы внутри тьмы он смог раскрыть свет.

Поэтому не учитывается, насколько силен человек, насколько он преуспел или нет. Счет ведется только на то, достаточно ли он прошел, чтобы прочувствовать состояния любви, связи с Творцом, слияния с Ним.

Скорость достижения этой меры зависит от прилагаемых нами усилий. Творец делает всё, а в наших руках только возможность ускорить время. Если я вложил много энергии, усилий, приходил каждое утро на уроки, делал всё, что только возможно, в учебе, в работе для группы (а в период времени, относящийся к Песаху, это действует особенно) – то я ускоряю, укорачиваю время.

У меня внутри с большей скоростью проносятся состояния подъемов и падений, я быстро достигаю своей необходимой меры, и относительно меня производится расчет, называемый "пасах".  

Когда делается окончательный расчет? После семи урожайных лет, после семи лет голода, после десяти ударов, казней. И тогда вдруг внезапно происходит окончательный расчет. Почему внезапно? – Потому что нужная мера достигается во тьме, посреди ночи. Человек ничего не знает заранее. Это происходит неожиданно, молниеносно – и тогда он прорывается.

Из урока по статье Рабаша, 08.04.2026

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подсчеты Творца

Как удостоиться выхода из Египта?

Отрывки из вечернего урока 02.04.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.