Когда Творец исчез из ощущений…
Вопрос: Почему на этапе подготовки добавка эгоизма не ощущается как большое желание?
Ответ: Большее желание получать, которое к тебе приходит, опускает тебя с твоей ступени. Но ты чувствуешь его не как больший эгоизм, а как дополнительное наслаждение.
Новое желание получать, которое приходит к тебе, дает тебе эту возможность, обязывает тебя это сделать. Ты не чувствуешь, что оно выросло, а ощущаешь, что твое наслаждение может быть сильнее, если ты будешь наслаждаться, думая только об удовольствии, а не о Дающем его.
Что портит тебе связь с Творцом? Новое желание! Оно стирает тебе не наслаждение, а связь с Творцом. Если бы оно стерло наслаждение, ты ощутил бы вдруг опустошенность и сразу бы очнулся, но ты вместо этого чувствуешь, что находишься в наслаждениях – вот только Творец исчез из твоего мироощущения.
Кроме того, ощущение наслаждения подкупает тебя. И постепенно человек привыкает к этой картине: он наслаждается сам, естественно, не ради Творца, так как пока что находится в "ло лишма", но в то же время не хочет потерять связь с Творцом ни при каких обстоятельствах и все время ищет ее.
Он хочет чувствовать, что находится в мире Творца: в какой-то сфере, которую наполняет Творец, и пытается все время удерживать это состояние. Это и есть усилия. Он старается выполнять их всеми возможными средствами, и в результате сумма усилий наполняет его "чашу", и он переходит махсом.
Что же до падений в пути – с этим ничего не поделать. Сколько их? Никто не знает. Невозможно сказать, сколько времени пройдет между подъемами и падениями, ведь это уже зависит от человека, в этом его усилие и его выбор.
Из урока по статье Рабаша, 23.03.2026





Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.
Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.
Если нет - зарегистрируйтесь.