Истинный трепет

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли человек правильно изучает науку каббала, он начинает получать непрекращающееся наслаждение, идёт от победы к победе, поднимается по ступеням духовного возвышения, обретая всё больший хисарон.

Он все больше исправляет его с намерением ради отдачи и все больше наполняет его. Ещё больше хисарона, больше намерения ради отдачи, больше наполнения – и так он продвигается до неограниченного насыщения, которое называется "Окончательное Исправление" (Гмар Тикун).

Но Гмар Тикун не означает, что мы все закончили. Не может быть постоянной отдачи. Отдача должна постоянно расти, иначе это не отдача. Поэтому человек постепенно приходит к состоянию, которое называется "эйн соф" – бесконечность, когда у него нет никаких ограничений в возможностях всё время увеличивать свои келим с намерениями и наполнениями.

И тогда он приходит к тому, что называется настоящим, истинным трепетом. Это трепет от того, сможет ли он отдавать, то есть насколько он возьмет ещё дополнительные потребности, сможет ли он исправиться с их помощью, добавить экран и получать ради отдачи. В этом заключается понятие истинного трепета.

А как результат он получает наполнение свыше – свет Торы. Этот наполняющий его свет и трепет вместе создают ощущение, которое называется радостью Торы. Об этом сказано, что находиться в радости – большая заповедь. Ведь человек, который исправил свои келим, получил наполнение и высший свет, называемый "Тора", приходит к радости.

Из урока по статье Рабаша, 07.01.2026

Предыдущие сообщения на эту тему:

В чем разница между трепетом и желанием отдавать?

От трепета к любви

Трепет перед небесами

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.